ЗАДАЧА №1: КАЧЕСТВЕННАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА

Водопроводные сети Чагоды требуют незамедлительной замены

На встрече с главой района Александром Косёнковым жители Леспромхоза подняли вопрос обеспечения населения микрорайона качественной питьевой водой.

2019.08.27 3

Стоит отметить, что на сегодняшний день эта тема актуальна для всех жителей Чагоды.

 

В ЦЕЛОМ ПО ЧАГОДЕ

Питьевое водоснабжение населения райцентра полностью обеспечивается с помощью артезианских скважин.

- Основной проблемой качества питьевой воды из централизованных источников является высокое природное содержание железа в артезианских скважинах, - говорит глава Чагоды Наталья Басова. - Высокое содержание железа приводит к цветности и мутности в воде. Поэтому назрела острая необходимость реконструкции системы центрального водоснабжения.

В прошлом году администрации района и посёлка совместно с департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования искали пути решения данной проблемы.

- Актуальность проблемы была поддержана руководством области на Градостроительном совете, прошедшем в начале года. К тому же наш регион вошёл в федеральный проект «Экология» и получил финансирование на реализацию подпроекта «Чистая вода», - сообщил жителям микрорайона глава района Александр Косёнков. - Вместе с тем Чагода вошла в первый этап реализации областной долгосрочной целевой программы «Вода Вологодчины». Поэтому уже с 2020 года в райцентре начнётся реализация мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды.

- Первым этапом для нас станет изготовление проектно-сметной документации «Строительство станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения в п. Чагода», которая в настоящее время проходит процедуру государственной экспертизы, - подчеркнула Наталья Басова. - На эти цели направлено более 2 млн рублей бюджетных средств. Согласно протоколу Градостроительного совета определён срок строительства станции водоочистки - до 25 декабря 2020 года. Вторым этапом мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды в Чагоде, является реконструкция магистральных водоводов и объединение (закольцовка) водозаборов, которые запланированы на 2021 год. Сейчас администрация п. Чагода готовится к конкурсным процедурам по изготовлению проектно-сметной документации.

Но этих мероприятий будет недостаточно. Муниципальному образованию необходима замена всех сетей водоснабжения, имеющих практически 100-процентную изношенность. Вопрос сейчас также прорабатывается совместно с Правительством области, департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования.

Выполнение данных мероприятий позволит увеличить показатель доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой, повысить надёжность и бесперебойность водоснабжения посёлка, сократить количество утечек.

 

В МИКРОРАЙОНЕ ЛЕСПРОМХОЗ

- Что касается вопроса качества питьевой воды конкретно в микрорайоне Леспромхоз, отмечу, что в июле 2019 года состоялась проверка прокуратурой района МУП «Чагодаводоканал», предоставляющего услугу водоснабжения жителям. Специалисты испытательной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области выполнили отбор проб питьевой воды для микробиологических, химических исследований, исследований по показателям радиационной безопасности на соответствие СанПиН 2.1.4.1074-01, - рассказала Наталья Басова. - Результаты лабораторных исследований воды на артезианской скважине показали превышение нормативных значений по содержанию железа, мутности, окисляемости пермангантной и цветности.

Анализ состояния водопроводных сетей Чагодаводоканала показал, что порядка 45-47% утечек происходит именно на сетях микрорайона Леспромхоз. Для принятия неотложных мер уже составлена сметная документация и подготовлено техническое задание для проведения конкурсных процедур по модернизации артезианской скважины. Данные работы планируется выполнить до 1 ноября текущего года.

В ближайшее время на эти цели будет выделено финансирование из бюджета посёлка. Далее будет рассмотрен вопрос об установке системы водоочистки на артезианской скважине «Черноручейская» №80327.

Уверены, что данные мероприятия позволят улучшить качество питьевой воды в данном микрорайоне. Надеемся, что вопрос о замене водопроводных сетей будет положительно рассмотрен в Правительстве области, что позволит обеспечить население качественной питьевой водой.

 

ЧАСТЫЕ УТЕЧКИ

- Система водопровода в микрорайоне Леспромхоз находится в крайне ветхом состоянии и в настоящее время требует полной замены. Она не закольцована, состоит из тупиковых ветвей, проложенных по улицам микрорайона, что приводит к застаиванию воды в них. Многолетнее использование системы водоснабжения привело к её ветхости, а наличие тупиковых участков водопровода - к отложениям ржавчины и других твёрдых веществ внутри труб, что, безусловно, влияет на качество подаваемой воды, - говорит директор МУП «Чагодаводоканал» Владимир Бухаров. - Не улучшают её качества и частые утечки. Для сравнения: система водопровода в микрорайоне Леспромхоз занимает 27 % от общей водопроводной сети п. Чагода, а утечек зарегистрировано в 2018 году 46 %, в 2019 г. на 20 июня – 49 % от общего количества прорывов на водопроводах посёлка, что также говорит о большей изношенности данной сети.

К тому же и добываемая из скважины вода имеет переизбыток насыщения железом и другими химическими элементами.

Мы понимаем, что качество доходящей до потребителя воды не соответствует установленным стандартам, но при существующем оборудовании повысить этот показатель наше предприятие не в силах, как не в силах и снизить тарифы на воду, поскольку они устанавливаются региональной энергетической комиссией.

МУП «Чагодаводоканал» проводит только текущие ремонты водопроводных сетей, в компетенцию предприятия не входит их строительство и строительство очистных станций. Понимаем, что положение с водой в микрорайоне тяжёлое, но мы постараемся хотя бы подавать её бесперебойно потребителям.

Учитывая, что в ближайших планах МО п. Чагода предусмотрено строительство новой водопроводной сети и очистных сооружений, в том числе в микрорайоне Леспромхоз, будем надеяться, что в скором будущем ситуация с водой кардинально изменится.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.