В САЗОНОВЕ - НОВАЯ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Это стало возможно благодаря участию в проекте «Народный бюджет»

В прошлом году жители многоквартирного дома 89 А на ул. Советской п. Сазоново обратились к местной администрации с просьбой установить детскую площадку.

2019.08.02 3 2 1000

Инициативную группу по сбору средств жителей возглавила жительница дома Галина Кудрявцева, к которой в гости на лето приезжают внуки.

В рамках проекта «Народный бюджет» не менее 5% от общей стоимости необходимо внести самими жителями. По данному проекту эта сумма составила 10 тыс. рублей.

Как отмечает Галина Павловна, это оказался трудоёмкий процесс:

- В большинстве деньги сдавали пенсионеры, у которых есть внуки, даже сдали те, у кого и нет их, - отмечает Галина Павловна. - А вот молодое поколение – семьи с детьми как-то остались в стороне, хотя они первую очередь должны быть заинтересованы в организации досуга своих детей. Хочу отметить, что сумма в 10 тысяч - не такая и большая и делится на всех заинтересованных.

Галина Павловна осуществляла и народный контроль. В момент установки она следила за всем процессом и принимала участие.

Стоимость детской площадки составила 185117 рублей. В результате конкурсных процедур подрядной организацией выступило ООО «Компания «Элина», которое за один день установило всё необходимое оборудование. Подготовить площадку, а именно произвести её планировку, помогло ООО «Севердорстрой» в рамках спонсорской помощи посёлку. В результате на детской площадке появились двойные качели для детей младшего и среднего возраста, спортивный комплекс и карусель.

- Мы рады, что жители посёлка не просто обращаются в администрацию с просьбой что-то сделать, но и сами готовы принимать в этом участие.

Новая детская площадка - результат совместных усилий. И это здорово, поскольку теперь есть место, где дети с удовольствием будут проводить свой досуг, и родители будут наблюдать своих чад рядом с домом.

В ближайшее время мы заполним песочницу, установим скамейки, а в последующем местные жители разобьют цветник и высадят кустарник. Будем надеяться, что это место станет излюбленным для посещения людей разных возрастов, - сообщает руководитель администрации п. Сазоново Ирина Зорикова.

- Хочется поблагодарить администрацию п. Сазоново, лично Светлану Васильевну Кольцову и Ирину Юрьевну Зорикову за предоставленную возможность. Теперь и у наших детей есть новая современная детская площадка, - говорит Галина Кудрявцева. – Это большая радость для ребят и спокойствие для нас, родителей, бабушек. Также я советую всем обращаться со своими инициативами.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.