ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ, О ЧЁМ РАССКАЗАТЬ

95-летний юбилей отметила участница Великой Отечественной войны Октябрина Васильевна Афонюшкина

2019.09.13 6

Октябрина родилась в патриотичной семье, где отец дал ей звучное революционное имя, хотя дома всегда её называл Росинкой, а потом Розой. Это имя закрепилось за девушкой так, что даже во время работы на Чагодощенском стекольном заводе её называли Роза Васильевна.

Человеку, родившемуся в 1924 году, есть что вспомнить и рассказать о своей жизни.

- На фронт я ушла добровольцем, отец служил политруком, и мы в семье были патриотично воспитаны. Я не могла дождаться совершеннолетия, чтобы отправиться в военкомат и пойти бороться с общим врагом. Меня сразу определили радиотелеграфистом при аэродроме у посёлка Кола вблизи г. Мурманск, – вспоминает Октябрина Васильевна. - Там и прослужила до демобилизации в августе 1945 года.

Никаких особых трудностей о жизни в землянке и службе за полярным кругом Октябрина Васильевна не помнит (или не хочет рассказывать). Помнит только частые бомбёжки и свой позывной на ключе, который до сих пор находится под грифом секретности.

По окончании службы она приехала в Чагоду и первые два года была очень известным в районе радиодиктором, тогда ещё носила девичью фамилию Голубева. Октябрина рассказывала о производственных достижениях, о сельском хозяйстве и других районных новостях. Затем получила фабрично-заводское образование при Чагодощенском заводе и начала работать хронометражистомнормировщиком в отделе труда, там и проработала более тридцати лет.

В 1949 году встретила свою судьбу и вышла замуж за хорошего человека Михаила Афонюшкина, монтёра, работавшего на заводской электростанции. Создали крепкую семью и родили четверых детей. В молодости принимала участие в художественной самодеятельности, с концертами объездила весь район. Во время военной службы научилась ходить на лыжах и приучила к зимнему спорту всю семью.

- Дети у меня все образованные, в разные концы страны разъехались, 8 внуков и 12 правнуков возрастом от 6 до 21 года. У меня хорошая жизнь, счастливая, - делится Октябрина Васильевна. - Много разного было. У нас семья долгожителей. С поздравлениями звонят брат Альберт Васильевич Голубев (93 года), сестра Светлана (97 лет) и невестка Лариса Александровна Афонюшкина, которой идёт сотый год. Вспоминаю свою жизнь, и не верится, что всё это было со мной. Не пишите много. Коротко и просто: участнице Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет.

10 сентября делегация во главе с руководителем администрации района Андреем Доильницыным поздравила с 95-летним юбилеем жительницу посёлка Чагода Октябрину Васильевну Афонюшкину.

- Вы для нас являетесь примером стойкости и жизнелюбия, - отметил Андрей Вячеславович. - Желаем Вам крепкого здоровья. Мы видимся уже не первый раз и будем рады новым встречам, например, на юбилей Победы, праздник, который соберёт нас всех вместе.

Глава посёлка Чагода Наталья Басова отметила активную жизненную позицию Октябрины Васильевны, которая в воскресенье, 8 сентября, лично пришла на избирательный участок и проголосовала за губернатора.

Чаще собираться семейным кругом, понимания близких и родных пожелала юбиляру председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.