ПОБЕДИЛ ОНКОЛОГИЮ, УВЛЕКАЯСЬ РАСТЕНИЕВОДСТВОМ

Завтра, 27 ноября, 85 лет Георгию Михайловичу Михайлову из Чагоды

Родился Георгий Михайлович в Новгородской области, но вскоре с семьёй переехал в Чагоду.

2019.11.26 5 2

Из посёлка уезжал лишь учиться на механика в череповецкий техникум и в командировки от Чагодощенского стекольного завода, на котором отработал 38 лет.

Сначала на стекольном производстве был электрообмотчиком, а закончил старшим мастером по наладке оборудования механического цеха. За годы добросовестной работы получал благодарности, грамоты и награды. 20 лет, пока позволяло здоровье, Георгий Михайлович занимался пчеловодством. В хороший год по 10-15 кг мёда с одного улья получал. Изучил весь процесс производства мёда, ухода за пчелиными семьями, болезни пчёл. Покупал, а потом и сам делал ульи. Помогал изучить вопрос другим начинающим пчеловодам.

- Георгий Михайлович очень пунктуальный и щепетильный человек, если что пообещал, то всегда сделает, не упустит из своего внимания, – отмечает староста микрорайона Леспромхоз Александра Николаевна Трубленко. – Ведёт трезвый и здоровый образ жизни, ни разу не видела его даже выпившим.

Раньше он выращивал несколько сортов малины, делился саженцами редких сортов чёрной малины. В теплице выращивал арбузы и дыни. Собирал большой урожай слив, тёрна и яблок. На будущий год планирует взяться за посадку винограда и тыквы медового сорта. Много лет принимал участие в сельскохозяйственных ярмарках, реализовывал продукты своего труда.

- О шикарных гладиолусах Георгия Михайловича, которые пышными цветами распускаются к 1 сентября, у нас в Леспромхозе знают все, – рассказывает про соседа Александра Николаевна. – Он всегда знает урожайные сорта помидор, сам изучает агротехнику и выращивает овощи, нам по-соседски даёт рекомендации.

Увлечённый и любознательный человек дело, которым занимается, старается изучить досконально, читает и пересказывает соседям статьи из журналов. Сам выучился игре на гармошке. Долгое время увлекался шахматами, участвовал в турнирах во Дворце спорта. Порой и сейчас может сам с собой разыграть партию или с соседскими мальчишками потренируется.

В начале 2000-х Георгию Михайловичу поставили страшный диагноз, но он не опустил руки, въедливо изучил вопрос и увлёкся выращиванием лекарственных растений. Себе помог вылечиться, стал переписываться и давать советы таким же пациентам, отправлял на почте нуждающимся по 5 посылок с лекарственными травами.

На мой вопрос, как брались за новые дела, ничего об этом не зная, говорит: «Книжки изучал, журналы читал». И по сей день Георгий Михайлович регулярно посещает библиотеку, смотреть телевизор запретили врачи, всю информацию он получает из журналов и газет.

С большой благодарностью говорит одинокий пенсионер о заботе главы района Александра Косёнкова и помощи лесозаготовительного предприятия, которое предоставило ему дрова.

- Я даже никуда не обращался за помощью. Это для меня большое подспорье, – делится Георгий Михайлович. – С базы ООО «СМПС» привезли два самосвала дров. Колол сам, и с посёлка ребята помогли, коллективно раскололи и убрали. Одному мне было бы не справиться.

Особое внимание Георгий Михайлович уделяет заботе об общественном колодце – единственном источнике чистой воды на улице Сенной. Сам прибирает территорию вокруг, ремонтирует, благоустраивает и в 80 с лишним лет сам залезает в колодец, чистит его внутри.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.