ИМЯ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

В понедельник, 25 января, все Татьяны будут отмечать именины

Татьяна Алексеевна Усанова, заместитель директора по экономике и финансам ООО «Чагодощенский стеклозавод и К», считает, что во многом соответствует описанию своего имени – любит всё устраивать, создавать и преумножать.

2021.01.22 1

- Меня назвал папа в честь бабушки, ему очень хотелось, чтобы это имя осталось в семье. Отец был военным, и меня с детства приучали к дисциплине. Когда папа был в расположении духа, называл меня «Танёк», а с намерением приструнить обращался строго «Татьяна», и я сразу понимала, что неправа. В военном городке дети рано становились самостоятельными. Училась я всегда хорошо, мне легко давались знания и увлекала общественная жизнь, - делится детскими воспоминаниями Татьяна Алексеевна.

В 18 лет Татьяна выбрала для поступления Ленинградский целлюлозно-бумажный институт и профессию инженера-экономиста. До сих пор Татьяна Алексеевна с теплотой вспоминает студенческие годы. Прошло уже без малого 40 лет, а бывшие однокашники до сих пор регулярно встречаются. Сталкиваясь со сложными экономическими ситуациями, профессионал с благодарностью вспоминает институт и преподавателей.

После окончания вуза и получения красного диплома Татьяна уехала по распределению на целлюлозно-бумажный комбинат в г. Таллин, мечтая через год продолжить научную карьеру в аспирантуре... Всё изменили любовь и создание семьи.

- Мы познакомились случайно, но я сразу поняла, что Александр – мой человек, предназначенный судьбой, – рассказывает женщина.

Ради любви и семьи Александр переехал в Таллин, где молодожёнам предоставили квартиру. Через год родилась первая дочь Екатерина, а ещё через 1,5 года – Александра.

В 1992 году, когда в Эстонии начались националистические настроения и стали закрываться русскоязычные школы, многие предприятия и люди выживали как могли. Девочек нужно было устраивать в школу, и тогда семья решила переехать в п. Сазоново.

- Здесь я получила сразу три предложения о работе. Несколько лет проработала заместителем главы по экономике и финансам в администрации района. Затем захотелось больше творчества и разнообразия и перешла на Покровский стекольный завод. Потом Валентин Фёдорович Варзин переманил на Смердомский стекольный завод, а уже в 2003 году приступила к работе в ООО «ЧСЗ и К». Производство тогда развивалось – это было очень интересно, мы, работники предприятия, росли вместе с ним, здесь сложился отличный коллектив, – говорит Татьяна Алексеевна.

Природная коммуникабельность, дипломатичность, настойчивость, умение чётко видеть цель и знать пути её достижения – вот что помогает Татьяне Усановой быть настоящим профессионалом и добиваться успеха. Прирождённый лидер, она любит руководить, при этом оставаясь объективной. В общении она приветлива и обаятельна. В семье – любящая и любимая жена, мама и бабушка.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.