ЛЕДОВАЯ ДРУЖИНА

Игроки ХК «Чагода» проживают ещё одну жизнь на хоккейном корте

Жителями п. Чагода в 2013 году был создан хоккейный клуб, получивший одноимённое посёлку название.

2020.01.19 5 3

Команда из 10 человек сначала занималась на корте мкр Леспромхоз, потом на центральной ледовой арене райцентра. Его хоккеисты-любители отремонтировали своими силами при помощи неравнодушных жителей п. Чагода на собственные средства и при поддержке спонсоров.

Ежегодно спортсмены самостоятельно готовят корт к предстоящему сезону, проводят косметический ремонт и покраску.

Тренировки проходят в зимний и в летне-осенний период. С годами численный состав команды увеличился, и каждый новый сезон на льду дебютируют юные игроки. Так образовалась хоккейная команда «Барсы».

Любительские хоккейные клубы из Вологодской, Новгородской, Ленинградской областей, узнав о существовании ХК «Чагода», стали приглашать нашу команду на товарищеские игры, турниры, открытые первенства. И вот уже 5 лет команда выступает в состязаниях разного уровня и занимает призовые места.

На своём корте наши хоккеисты проводят ежегодные турниры по хоккею среди любительских команд: «Открытие сезона», «Защитник Отечества», «Закрытие сезона», «Кубок Главы района» и другие. С виду в экипировке игроки клуба суровые и азартные – парящие орлы, рассекающие лёд острым лезвием конька, а на деле – простые земные люди. Каждый день они среди нас. Хоккеисты работают в различных организациях района, есть предприниматели. Средний возраст игроков – 39 лет. Самому старшему – 63, младшему – 18.

Наставником команды является Николай Рыбников, который много лет посвятил хоккею и был нападающим. Сейчас он не пропускает ни одной игры, направляет команду на победу и подсказывает, как правильно поступить в той или иной ситуации. Для капитана команды Николая Козлова хоккейный корт – это второй дом. Он душой переживает за его состояние. Главную роль занимает голкипер Виталий Матенкин, который защищает свои ворота и не даёт команде противника забить шайбу. Виталий – человек сдержанный, уравновешенный, спокойный, всегда серьёзно относится к своему делу. В свободное время предпочитает рыбалку. Также ею увлекаются игроки: Виктор Головченко, Сергей Абрамов, Дмитрий Быстров и Алексей Игнатьев, который к тому же участвует в спортивных мероприятиях со своей семьёй.

На каждой турнирной, товарищеской игре с ХК «Чагода» присутствует судья Алексей Иванов, который и сам ранее был игроком команды. Сильными защитниками в команде являются: Сергей Виноградов, Евгений Соколов, Максим Ивановский, Андрей Живуленков. Хоккей для них – ещё одна жизнь, впрочем, как и для всего состава ХК «Чагода».

2020.01.19 5 1

Примером для подражания детям, которые только пришли в хоккей, бесспорно, являются нападающие Сергей Жарков, Иван Маслов, Алексей Садов, Сергей Иванов и Анатолий Удальцов, которые принесли команде огромное количество побед. На игры и турниры они приходят со своими семьями.

Егор Ивановский вступил в команду ещё в юном возрасте и, отслужив в армии, вновь вернулся на лёд. Самые юные игроки взрослого состава ХК «Чагода» – Даниил Жарков и Ефим Ивановский учатся в высших учебных заведениях и, конечно, всё свободное время посвящают хоккею. На их счету немало забитых шайб.

Старшие из ХК «Барсы» – Илья Теричев, Илья Никитин, Даниил Быстров, Константин Бураков, Евгения Виноградова всегда готовы выйти на благоустройство корта, его уборку и покраску. Ребята помогают проводить турнирные и товарищеские игры. Никогда не отказываются от любой просьбы и всегда откликаются в числе первых.

Евгения Виноградова – единственная девушка, которая играет в ХК «Барсы». Она учится в институте и помимо хоккея занимается различными видами спорта. В свои 17 лет имеет 2-й юношеский разряд по пауэрлифтингу. Некоторые хоккеисты клуба принимают участие на соревнованиях по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, пауэрлифтингу и другим видам спорта. Многие имеют знак отличия комплекса ГТО и разряды по отдельным видам спорта.

Любительский ХК «Чагода» участвует в разных областных и районных конкурсах, выигрывает денежные средства, на которые приобретает хоккейную экипировку (форму), наградную атрибутику (кубки и медали на турниры) и полностью ремонтирует корт.

Информацией поделилась Ольга Живуленкова. Она рассказала, что лично для неё хоккей был чужд до тех пор, пока в него не стали играть её муж и дочь. Переживая за них, вместе с другими болельщиками Ольга поняла, какой это захватывающий и эмоциональный вид спорта. Впоследствии она стала активно помогать команде в проведении турниров, решении назревающих вопросов, поэтому хоккеисты приняли решение назначить её представителем команды.

2020.01.19 5 2

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.