ВЕСТИ С МЕСТ

В Чагоде, в Сазонове, в Белых крестах, в Покровском, в Мегрине, в Первомайском

В ЧАГОДЕ

- Улицы райцентра за последние дни заметно опустели, большую роль в этом сыграли разъяснения средствами массовой информации и оповещение жителей по громкоговорителю.

Лично столкнулась с нехваткой в магазинах молочной продукции Белокрестского маслозавода, заметила значительный рост цены на лимоны в центральном магазине райцентра, – отметила глава п. Чагода Наталья Басова.

 

В САЗОНОВЕ

- В целом наши жители правильно восприняли постановление Правительства области о самоизоляции, – говорит глава МО п. Сазоново Светлана Кольцова. – Если в выходные молодёжь посёлка ещё прогуливалась по площади, то с понедельника уже группами не собираются.

В крупных магазинах расчерчена социальная дистанция для покупателей, также чаще проводится дезинфекция.

 

В БЕЛЫХ КРЕСТАХ

Администрация сельского поселения Белокрестское перешла на удалённый режим работы, ежедневно в администрации работает 1 дежурный сотрудник, который принимает обращения жителей по телефону 3-12-15.

- Специалисты администрации раздавали листовки с мерами предупреждения распространения коронавируса в магазины, развесили на досках объявлений, остановках, подъездах многоквартирных домов, – объяснила инспектор администрации Людмила Ларионова. – Лично я ни вчера, ни сегодня не встретила праздно шатающихся людей.

По дорогам ездят автомобили, в прошедшие выходные заметила несколько машин с номерами других регионов.

 

В ПОКРОВСКОМ

- В селе жителей информировали о соблюдении режима самоизоляции, на информационных стендах и в магазинах повесили памятки. Библиотека закрыта. ФАП работает, рецепты на льготные лекарства отправили в ЦРБ, – информировала специалист сельского поселения Белокрестское Любовь Загуляева. – Взрослое население редко встретишь на улицах села, а вот дети продолжают играть на спортивной площадке.

Появились дачники в д. Черенское и дети, прибывшие из Череповца и Санкт-Петербурга ещё до объявления режима самоизоляции.

 

В МЕГРИНЕ

Жители д. Мегрино с пониманием относятся к введённому режиму самоизоляции. При посещении магазина надевают маски. Даже машины по улицам ездят намного реже. Местное сельхозпредприятие «Заря» продолжает работать в непрерывном режиме.

Об этом рассказала специалист администрации Валентина Иванова.

 

В ПЕРВОМАЙСКОМ

- На улицах стало пустынно, – отмечает заместитель главы Первомайского сельского поселения Вера Померанцева. – Единично можно встретить человека у магазина. Карантин семьи, которая в марте приехала из зарубежной поездки, уже закончился, все здоровы.

В несколько домов п. Первомайский приехали родственники из других регионов, дети с родителями. Недостаточно ответственно к режиму самоизоляции относится гуляющая молодёжь.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.