МЕРЫ, КОТОРЫЕ СПАСУТ ТЫСЯЧИ ЖИЗНЕЙ

Сегодня борьба с коронавирусом стала центральной для всех регионов

Вологодская область – одна из первых ввела серьёзные меры против распространения коронавирусной инфекции.

2020.04.03 6В боевую готовность были приведены больницы, проверено необходимое медицинское оборудование, создан круглосуточный штаб, работающий под руководством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Это позволило в течение долгого времени сохранять благоприятную эпидемиологическую обстановку в регионе. Но в конце прошлой недели с подозрением на COVID-19 были госпитализированы первые пациенты.

На данный момент завершается работа по развёртыванию двух монопрофильных стационаров на 600 коек. Для это переоборудуют отдельные корпуса в Вологодской горбольнице №1 и Череповецкой горбольнице. Формируются бригады врачей для работы в отделениях с заражёнными коронавирусной инфекцией.

Создан областной фонд поддержки борьбы с коронавирусом. Одна из ведущих IT-компаний «Playrix» выделила 25 миллионов рублей на покупку аппаратов ИВЛ и передвижных рентгеновских комплексов (ранее 50 млн на закупку аппаратов ИВЛ выделил региональный бюджет). Помощь оказывают ведущие промышленные предприятия Вологодчины – «Северсталь» и «ФосАгро».

В центре гигиены и эпидемиологии Вологодской области круглосуточно проводятся анализы на наличие коронавирусной инфекции. Для окончательного подтверждения диагноза пробы отправляются в московский референс-центр.

Для предотвращения распространения вируса закрыты все кинозалы, ночные клубы, спортивные объекты, приостановлена деятельность учреждений допобразования, с 18 марта 2020 года ученики всех образовательных школ отправлены на каникулы.

На постоянном контроле находятся жители, которые вернулись из-за рубежа. За соблюдением режима самоизоляции на территории района следят мобильные группы, которые ежедневно должны навещать самоизолированных.

Чтобы уберечь от возможных опасных контактов, с прошлой недели рекомендовано людям старше 65 лет не выходить на улицу. Волонтёрские движения оказывают адресную помощь людям пенсионного возраста с доставкой необходимых продуктов и лекарств.

Однако всех этих мер будет недостаточно, если сами жители области не позаботятся о своём здоровье. В ближайшее время надо исключить все контакты, отменить поездки, по возможности оставаться дома. Не отпускать никуда детей, постараться занять их интересными книгами, настольными играми, дистанционным обучением.

Помните, от вашего поведения сегодня зависит ваша жизнь и жизнь ваших близких!

Напоминаем, что работает «горячая линия» по вопросам коронавируса. Звонки принимаются КРУГЛОСУТОЧНО по телефону 8-800-200-93-88.

Всю оперативную информацию вы всегда сможете узнать на сайте https://vologda-oblast.ru/.

 

КАК ИЗБЕЖАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ

COVID-19 – это респираторное заболевание, передающиеся воздушно-капельным путём. Заразиться им можно во время разговора, находясь в помещении или транспорте, где кто-то чихает и кашляет.

– Вирус передаётся с бытовыми предметами, на которых он может оставаться в активной стадии в течение 3-х дней и даже больше. По данным учёных, срок жизни COVID-19 при комнатной температуре может составлять до 9 дней. В связи с этим рекомендуется дезинфицировать упаковку пищевых продуктов из магазина или пересыпать/переливать покупки в другую тару.

– Не следует есть печенье, чипсы, орешки и другие продукты из общей упаковки или посуды, если другие люди погружали туда свои пальцы.

– Находясь дома, желательно не менее трёх раз проветривать помещение, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, протирать ручки дверей, холодильника, других бытовых приборов, особенно поверхности смартфонов и клавиатуру компьютера.

– Выходить из дома следует только за продуктами или в аптеку. Держитесь от других людей на расстоянии 1,5 метров, обходите места массового скопления и не задерживайтесь.

– Вернувшись домой, уберите верхнюю одежду в шкаф и лучше обработайте её. После этого рекомендуется тщательно помыть руки.

Берегите себя и своих близких. Соблюдайте самоизоляцию.

 

Илья ЗЕМЦОВ.