ПРО УЛОВКИ МОШЕННИКОВ

Представляясь энергетиками, злоумышленники проводят «замену» электросчётчиков

Очередные вторжения мошенников в частные дома и квартиры становятся реальной угрозой для чагодощенцев.

2019.08.20 7 2

На что только не идут любители «лёгких денег», пытаясь заработать на простых гражданах.

2019.08.20 7 1О фактах мошенничества среди незащищённых слоёв населения (особенно людей старшего поколения) рассказывает начальник ОМВД России по Чагодощенскому району Артём Голубка:

- В этом году на территории области зафиксированы факты мошеннических действий в отношении граждан – потребителей электроэнергии со стороны различных фирм, либо частных лиц, которые представляются работниками Вологдаэнерго, проникают к счётчику потребителей и при осмотре сообщают о необходимости его замены либо иных составляющих измерительного комплекса (например, автоматических составляющих).

- Артём Васильевич, каким образом мошенники оказывают «влияние» на людей?

- В разговоре «энергетики» угрожают гражданам штрафными санкциями и предлагают потребителям заменить счётчик на месте по значительно завышенным ценам по сравнению с рыночными. Зачастую причины замены выдуманы и не соответствуют действительности.

- С чем сталкиваются потребители, общаясь с мошенниками?

- Реагируя на угрозу штрафных санкций, граждане соглашаются на условия мошенников и, не удостоверившись в том, что это действительно сотрудники той организации, которую называют, позволяют «лжеспециалистам» произвести замену счётчиков. При этом отдают значительные суммы денег (5-6 тыс. рублей), когда рыночная цена счётчика - 700-1600 рублей, а работ по замене – 1-2 тыс. рублей.

- Кто попадает под уловки мошенников?

- В основном потерпевшими от действий злоумышленников являются пожилые люди, которые не обладают даже поверхностными знаниями в области электроэнергии.

- Артём Васильевич, а как после факта мошенничества на это реагируют ответственные за замену счётчика службы?

- В последующем при проверке работниками Вологдаэнерго, которые наделены правами в соответствии с законодательством РФ проводить проверки, в отношении потребителей вынужденно применяются штрафные санкции в связи с вмешательством в работу прибора учёта электроэнергии: несанкционированная замена и срыв пломб сетевой организации. Это, в свою очередь, расценивается законодательством как неучтённое потребление (хищение) электроэнергии (п.81 Постановления Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года).

- Какие меры безопасности стоит соблюдать нашему населению?

- В очередной раз предостерегаем жителей района от общения с мошенниками.

Рассказывайте своим родственникам и знакомым о видах «квартирного» мошенничества. Объясните им, что никто не может требовать денег, оплаты штрафов, совершения покупок и иных денежных операций «на дому». Ограничьте попадание аферистов в вашу собственность (установите барьеры, хотя бы цепочку на входную дверь). Научите родственников старшего поколения не вступать в диалог с незнакомцами и не впускать их в своё жильё.

Ну и, наконец, спишите с квитанций телефоны обслуживающих компаний, повесьте их на видном месте – лучше у входной двери, а при появлении очередных специалистов, позвоните в нужную организацию и узнайте, направлялись ли они для проведения работ по вашему адресу.

Уважаемые земляки! Сегодня народная мудрость «предупреждён, значит, вооружён» доказывает свою значимость. Берегите себя и своих близких, будьте внимательны и осторожны, вступая в диалог с незнакомцами!

 

Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.