«ЭТО ВСЁ МОЁ, РОДНОЕ»

Владыка Игнатий делится первыми впечатлениями о чагодощенском крае

12 и 13 января правящий архиерей Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский, с первым визитом посетил наш район.

2020.01.19 6

По окончании поездки нам удалось побеседовать с владыкой и узнать его первые впечатления о нашем крае, храмах и людях.

- Мы побывали сначала в Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни, где довелось осмотреть место подвигов преподобного Евфросина, совершил молитву угоднику Божию. Вечером того же дня, в канун отдания праздника Рождества Христова, в Покровском храме посёлка Сазоново совершил вечернее богослужение. На следующий день, 13 января, совершил Божественную литургию в храме преподобномученика Евфросина Синозерского. Первое, что я увидел на чагодощенской земле – это сказочный зимний лес, который меня сразу впечатлил. Я сам сын помощника лесника и лес – это всё моё, родное.

Объезжая вот уже четыре месяца территорию Череповецкой епархии, смог ознакомится с растительностью, знаю, какие ягоды и грибы здесь есть. В машине провожу много времени, на лесных дорогах уже приходилось встречать разных зверей: волка, енотовидную собаку, глухаря... В Чагодощенском районе очень богатые леса, если сравнивать с моей родиной Чувашией...

В Чагоду, в храм Евфросина Синозерского, приехал накануне вечером (12 января). И хотя было уже темно, сразу обратил внимание, как здесь всё с любовью ухожено и обустроено. Видно, что здесь есть хозяин и грамотное руководство. Пообщавшись с отцом Романом, понял, что не ошибся. Со дня освящения храма заботливые и любящие руки настоятеля, служителей церкви и прихожан поддерживают всю эту красоту и благолепие. Призываю прихожан, людей верующих и просто земляков поддерживать своего настоятеля, помогать ему.

Наша встреча с владыкой Игнатием состоялась в профессиональный праздник журналистов – День печати. И, конечно же, мы не могли обойти эту тему в беседе с архиереем, который в своё время получил диплом журналиста.

- После школы я поступил на факультет журналистики Чувашского государственного университета, получил диплом и поехал служить в церковь. Так что сразу по специальности работать не довелось. Опосредованно в роли вашего коллеги побывал, когда стал священнослужителем. С благословения правящего тогда архиерея, ныне покойного митрополита земли Чувашской владыки Варнавы я стал участвовать в радиопередачах, выступал в прямом эфире, меня приглашали на телевидение на православные передачи, в республиканских газетах вёл свои рубрики, – рассказал владыка Игнатий, поведав об особенностях национального чувашского языка и имеющихся трёх его диалектах. Владыка поздравил коллектив районной газеты «Искра» с профессиональным праздником, пожелал Божьей помощи в трудах наших и побольше читателей.

В этот же день владыка Игнатий встретился с главой района Александром Косёнковым. Об этой встрече Александр Владимирович написал на своей странице ВКонтакте: «Сегодня состоялась важная для меня встреча с епископом Череповецким и Белозерским Игнатием.

Он побывал в нашем районе с двухдневным визитом, провёл службы в храмах Пустыни, Сазонова, Чагоды. У меня сложилось очень хорошее впечатление об епископе. Несмотря на высокий церковный пост, владыка оказался очень интересным, проницательным человеком. С ним в присутствии настоятеля прихода отца Романа Подосёнова состоялся обстоятельный разговор об особенностях района, о проводимых совместно с приходом культурных и православных мероприятиях, обсудили планы дальнейшего сотрудничества».

Следующий приезд к нам правящий архиерей запланировал пока на февраль, высказав своё желание бывать в нашем крае хотя бы 2-3 раза в год, а там как Бог даст.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото Лидии Васильевой.