ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ

17 августа в Чагоде каждая территория района представила своё поселение

В рамках районного праздника «Процветай, стекольный край!» состоялся смотр-конкурс муниципальных образований.

2019.08.23 3 4

Первыми официальной делегации зарождение стекольного производства в Чагодощенском крае продемонстрировало Первомайское сельское поселение, поведав историю, как Михаил Позен после посещения Австрии открыл свою мануфактуру по производству стеклянных бутылок в Михайловском.

2019.08.23 3 3

Все желающие смогли увидеть продукцию Смердомского завода разных лет и современную ООО «Северная стеклотарная компания» на импровизированной выставке.

Сельское поселение Белокрестское угощало дорогих гостей разнообразным чаем, рассказывая богатую историю своей территории. Похвастали грандиозными запасами стекольных песков, известняков, торфа, леса и воды. Недаром, со строительством Тихвинской судоходной системы в 1811 году были созданы благоприятные условия для создания трёх стекольных заводов в начале XX века в Белокрестской волости.

2019.08.23 3 2

Сазоновские артисты разыграли целое представление в стихах, написанных Марией Яковлевой, об истории Покровского стеклозавода с надеждой на скорейшее возобновление работы в следующем году предприятия «Русджам Стеклотара Холдинг».

2019.08.23 3 1

Чагоду традиционно представил творческий коллектив филиала Чагодощенского РДК клуба Леспромхоза, представив на суд зрителей театрализованное шоу с песнями, танцами и пирамидами об истории, строительстве и традициях Чагодощенского стеклозавода.

Все поселения встречали официальную делегацию хлебом-солью, выпечкой, демонстрируя своё кулинарное мастерство.

По итогам конкурса все поселения получили дипломы победителей и ценные подарки от администрации района: Первомайское сельское поселение - за лучшее воплощение бренда «Чагода – стекольный край», сельское поселение Белокрестское - за лучшее воплощение ярмарочных традиций, посёлок Сазоново - за креатив и творческий подход, посёлок Чагода - за лучшее зрелищное воплощение.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото Юлии Киселёвой.