В ИНТЕРЕСАХ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ

О законопроектах по мотивам поправок в Конституцию

Владимир Путин внёс в Государственную Думу сразу восемь законопроектов, которые касаются порядка формирования правительства, Конституционного суда, назначения глав силовых ведомств и внешней разведки.

2020.09.29 3

- Это логичное продолжение реализации конституционных поправок, за которые проголосовали граждане нашей страны. Они уже вступили в силу 4 июля, и теперь необходимо привести в соответствие с ними действующее российское законодательство, – отметил председатель Законодательного Собрания области, Секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. – Безусловно, президентские законопроекты касаются всех жителей Российской Федерации, так как затрагивают основные блоки управления государством. Это правительство, прокуратура, внешняя разведка, ФСБ, Конституционный суд и другие институты. Пакет законопроектов уже принят к рассмотрению.

В настоящее время документы направлены в думские комитеты и фракции, Совет Федерации, правительство, Счётную и Общественную палаты, Конституционный и Верховный суды.

Отзывы и замечания к законопроекту о правительстве и поправкам в закон о Конституционном суде принимаются до 6 октября. Для остальных инициатив срок больше — до 12 октября.

 

О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

Проект федерального конституционного закона «О правительстве», внесённый президентом, предусматривает новую процедуру формирования правительства.

–Премьер, его заместители и федеральные министры, кроме глав силовых ведомств, назначаются президентом после их утверждения Госдумой. Причём кандидатуру премьера предлагает президент, а вице-премьеров и министров – председатель правительства.

–Руководители федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности, назначаются президентом после консультаций с Советом Федерации. С этой целью глава государства вносит представление в верхнюю палату, а она в течение недели письменно сообщает президенту о результатах рассмотрения кандидатуры.

–Правительство наделяется полномочиями по защите семьи и детства, в частности брака как союза мужчины и женщины.

 

О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ

–Законопроектом устанавливается, что КС состоит из 11 судей, включая председателя и его заместителя (прежде численность судей КС составляла 19 человек, у председателя было два заместителя).

–Конституционный суд получает право проверять конституционность федеральных законов до их подписания президентом и законов субъектов – до их официального обнародования.

–КС получает полномочия разрешать вопрос об исполнении решений межгосударственных органов, международных или иностранных судов, если они противоречат Конституции России или основам публичного правопорядка в стране.

 

О СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ

–Согласно президентскому законопроекту, прокуроры субъектов Федерации, военных и других специализированных прокуратур будут назначаться на должность после консультаций президента с Советом Федерации. Сейчас они назначаются президентом по представлению генерального прокурора.

–Совет Федерации будет рассматривать кандидатуры глав Службы внешней разведки (СВР) и ФСБ по представлению главы государства (сейчас их назначает и снимает непосредственно президент).

 

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

–Законопроект запрещает президентскому омбудсмену иметь иностранные счета, вклады и гражданство; он обязан постоянно проживать в России.

– Аналогичные требования вводятся и для других чиновников и судей. Им запрещается иметь гражданство другого государства или вид на жительство.

 

Пресс-служба Законодательного
Собрания области.