«ЛЮБЛЮ ВСЁ, ЧЕМ ЗАНИМАЮСЬ!»

Ветеран труда из деревни Избоищи ведёт активный образ жизни

Валентина Павловна Подгорная родом из Костромской области.

2020.09.29 1В наш район попала после того, как вышла замуж. Вместе с супругом они уже 47 лет вместе, воспитали 3 дочерей, которые подарили 5 внуков и 2 внучек.

Сейчас женщина на заслуженном отдыхе. Всю свою трудовую жизнь она посвятила сельскому хозяйству. Около 30 лет проработала в колхозе «Избоищи», где была техником-осеменатором, дояркой и телятницей. Валентина Павловна занималась и приёмкой молока от населения, которое потом везли на маслозавод, потом пробовала себя в крестьянско-фермерском хозяйстве, после его закрытия перешла в школу, где была техническим служащим.

Выйдя на пенсию, Валентина Павловна обрела для себя другую жизнь, стала увлекаться любимыми занятиями, на которые раньше не хватало времени.

- Я полностью втянулась в летнюю рыбалку, любовь к которой привита ещё в детстве отцом, с которым мы выходили на Волгу. Много разгадываю кроссвордов, филвордов. Около 10 лет пою в хоре при Избоищском ДК. Увлеклась бисероплетением – хожу на кружок в библиотеку к Галине Егоровой. Вяжу крючком и спицами, делаю разные поделки.

И все свои творческие способности Валентина Павловна реализует на своём приусадебном участке. Здесь много созданных женскими руками причудливых декоративных фигур: собранные из деревянных спилов и брусков дед да баба, бычок, есть колодец, различные варианты кашпо и другое.

Кое в чём помогает супруг, но большая часть сделана ею самой.

- Сама мудрю, пилю материал ножовкой, колочу, – улыбается женщина. – Люблю всё, чем занимаюсь!

На участке у неё порядок. Много цветов, из живности – собака Фрося, кошка Кассандра и десяток кур вместе с петухом. Лес и речка – отдушина семейной пары. Туда – хоть когда, там время не подвластно. И пока есть силы – главные заботы, конечно, о детях и внуках, которые родных не забывают.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.