ПОЛВЕКА СЛУЖИТ ОБЩЕСТВУ

Александр Анатольевич Баранов – староста из Чагоды

Четверть века Александр Анатольевич Баранов представляет интересы жителей нескольких домов улиц Кирова и Заводской в администрации МО п. Чагода, являясь старостой микрорайона пятиэтажек.

2020.09.29 4 1

- Помню, как Николай Александрович Гаврилов, будучи главой администрации п. Чагода, предложил мне эту общественную работу, – вспоминает Александр Анатольевич. – Старосты доводят нужды жителей до руководства посёлка и информируют жильцов о решениях этих проблем.

Староста – это связующее звено между народом и властью. И эта задача не из лёгких.

Александр Анатольевич вспоминает, как убеждал всех жильцов пятиэтажек в необходимости повесить замки на двери в подвалы, чтобы предотвратить проникновения, хищения и опасность возгорания, исключив попадания в помещения хулиганов.

Он следит за порядком на своей территории, держит проблемы жителей на контроле. Александр Анатольевич вспоминает, как много нареканий на дороги выслушивал от пенсионерок, сидящих на лавочках, как доказывал администрации посёлка, что проезжающий с улицы Стекольщиков транспорт разрушает как грунтовые дороги, так и коммуникации, проходящие под ними. Большими усилиями приходилось добиваться асфальтирования территорий во дворах, организации цивилизованных парковочных площадок и благоустройства детской игровой зоны, на которую теперь ребята радостно бегут после уроков.

- В нашем посёлке микрорайон пятиэтажек густо населён, – говорит Александр Анатольевич. – В домах живёт много пенсионеров, которые привыкли к соблюдению порядка и даже раздельному сбору мусора. Есть женщины, которые увлечённо разбивают клумбы. Хочу отметить, что нам даже не нужно проводить субботники: инициативные люди заинтересованы в соблюдении чистоты и красоты вокруг своих домов, которую регулярно поддерживают.

Старосты зачастую доводят какую-то информацию до жителей, узнают общественное мнение по определённому вопросу. Александр Анатольевич находит подход ко всем своим помощникам – старшим по дому, знает, как заинтересовать жильцов и в чём-то их убедить.

- В наших домах проживает почти весь управленческий аппарат, мне легко общаться с ними по-соседски, поэтому они хорошо знают просьбы и пожелания жителей, – говорит мужчина.

Добавим, что служба в милиции, которой Александр Анатольевич Баранов отдал почти 25 лет, очень помогла ему и в нынешней деятельности.

Он ушёл в запас в звании капитана. В те времена нарушителям общественного порядка спуску не давал и теперь может сделать замечание распоясавшимся дебоширам.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.