НА БУЛЬВАРНОЙ И В КВАРТИРАХ НЕ СОГРЕТЬСЯ...

С приходом аномально холодных температур в районе обострились коммунальные проблемы.

2020.01.19 3 2

От жителей многоквартирных домов по ул. Бульварной п. Сазоново стали поступать жалобы на холод в квартирах.

«Кухню обогреваем огнём газовой плиты, в комнатах постоянно включены электрические обогреватели, спим под несколькими одеялами в тёплых свитерах. Полы и стены ледяные, по квартире ходим в шубах», – так описывают сложившуюся обстановку жильцы 41 и 45 дома.

Поступает множество нареканий на работу котельной, неквалифицированный персонал и недостаток в обеспечении топливом.

За пояснением ситуации мы обратились к директору ООО «Теплосфера» Юрию Яцевичу.

- Проблема существует, нам о ней хорошо известно. При уличной температуре до – 15°C жалоб на отопление от жителей не поступало. Таких низких температур, как сейчас, давно не случалось, – объясняет Юрий Викторович. – Котельная работает на пределе своих возможностей, задействованы все четыре котла, и на выходе температура теплообменника находится на отметке 60°C. Два котла топятся дровами и два – углём, работают опытные кочегары с многолетним стажем, есть достаточный запас дров и угля. Уверен, как только нормализуется температура за окном, централизованного отопления квартир будет достаточно для комфортного проживания.

В настоящее время местные власти ведут работу по газификации единственной оставшейся твёрдотопливной котельной на территории п. Сазоново, газ к которой был подведён ещё в 2008 году, но дальнейшая газификация была заморожена ввиду отсутствия средств у ресурсоснабжающей организации и в местном бюджете.

Комментирует руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова:

- Мы понимаем, что газификация котельной необходима. Оборудование устаревает, не всегда удаётся заготовить качественное топливо, а это, в первую очередь, сказывается на качестве предоставления услуг, комфортности проживания жителей посёлка.

При поддержке руководства района нам удалось начать работу в этом направлении. 11 января администрацией посёлка заключён муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации на техническое перевооружение котельной «Агропромхимия» с компанией ООО «Инжстройпроект» (г. Вологда). Стоимость данных работ составляет 937 тыс. рублей.

Срок исполнения – 1 июля 2021 года. Собственных средств на выполнение непосредственно самих работ по переводу котельной на газ после разработки необходимой документации в бюджете недостаточно, поэтому газификация возможно только при условии привлечения средств из других бюджетов за счёт участия в программах.

В связи с этим вопрос о газификации котельной «Агропромхимия» будет вынесен на рассмотрение на заседании Градостроительного совета, при этом наличие проектносметной документации послужит положительным аргументом при принятии решения.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.