НОВЫЙ ДОМ ПРИНИМАЕТ ЖИЛЬЦОВ

Сазоновцы получили квартиры по программе переселения

В ноябре 2020-го года в п. Сазоново введён в эксплуатацию одноэтажный 4-квартирный жилой дом блокированной застройки на ул. Привокзальной площадью 272,75 м2.

2021.01.22 2 1

В конце декабря четыре квартиры, которые приобретены администрацией района у застройщика ООО «Стройстандарт», предоставлены жителям п. Сазоново по региональной адресной программе №8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 гг.».

В доме – три трёхкомнатные квартиры и одна «двушка».

Новое благоустроенное жильё построено по принципу: заезжай и живи. Бесспорно, дело вкуса, но в квартирах тепло и уютно. Дом подключён к системам центрального отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения. В отопительный сезон у жильцов будет горячая вода. В отдельном помещении оборудован тепловой узел. Стены дома возведены из газобетона и обложены кирпичом, в оконных проёмах – стеклопакеты. В каждой квартире установлены входные и межкомнатные двери, во всех помещениях натяжные потолки, на полу в коридоре и комнатах – линолеум, отделка стен выполнена обоями.

Пол в санузле выложен кафельной плиткой, стены окрашены. Установлены ванна, унитаз, раковина. Кухни оборудованы электроплитами и раковинами.

Нам удалось пообщаться по телефону, а также встретиться с некоторыми новосёлами и побывать в их квартирах.

Первой в свою квартиру ещё перед Новым годом заехала многодетная семья Лосевых. Случившимся событием, которого они ждали 5 лет, очень довольны.

- Мы въехали в квартиру 31 декабря. Живём впятером: я, гражданский муж и трое моих сыновей. Потихоньку обживаемся. Если честно, даже не думали, что можно жить, не топя 3 печки, в тепле, с водой, которая не замерзает зимой, и другими удобствами. Переехали из аварийного дома № 15 на улице Советской. Морозы пережили без проблем. Для детей огромная радость – горячая вода, из ванны не вытащить! – воодушевлённо рассказала по телефону Светлана Лосева.

2021.01.22 2 2Любезно откликнулись на нашу просьбу показать своё жильё две соседки по переселённому дому №22 с улицы Гагарина Наталья Жукова и Клавдия Никитична Кудрявцева, они и здесь будут жить рядом.

Общей с мужем радостью поделилась Наталья Жукова:

- Мы очень довольны новой квартирой. Переехали, как начались морозы, с 11 января, так как в старом доме было не натопить печки – герметичность щитового здания уже давно нарушена, стены отошли, в них дыры, к тому же они ещё и промёрзли. Сейчас там и воду прихватило. Сюда пришли – здесь жарко, батареи горячие. Мебель пока не во всех комнатах, да обживёмся, были бы стены! Меня, хозяйку, особенно радует светлая и просторная кухня.

Хотим поблагодарить руководителя администрации посёлка Ирину Зорикову за чуткость и внимание к нашей проблеме, то, что не оставили её нерешённой.

Готовится к переезду в новое жильё 88-летняя Клавдия Никитична Кудрявцева, которая на прежнем месте прожила около 60 лет.

- Вот потихоньку на финках перевожу вещи. Переживаю, что долго привыкать буду. Ведь придётся бездельничать: дров колоть и носить для печек не надо, вода горячая. Кое-какую мебель уже поставили, сейчас вот посуду перемываю и раскладываю, ребята мне машину стиральную подключают.

Меж тем жильцы интересуются, будет ли организовано благоустройство придомовой территории? В отделе архитектуры и градостроительства нам сообщили, что весной застройщик доделает работы и проведёт подсыпку вокруг дома.

Ну, а мы пожелаем хозяевам квартир, чтобы под крышей их дома всегда была хорошая погода, покой, лад и благополучие.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.