В САЗОНОВЕ ВНОВЬ ЗАПУСТЯТ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ СТЕКЛОТАРЫ!

В апреле будущего года на стекольном заводе в посёлке Сазоново возобновят производство.

2019.08.16 1

Этого момента сазоновцы ждали с надеждой 6 лет после консервации предприятия «Русджам-Покровский» в 2013 году.

Протокол о намерениях между Правительством области и ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» подписали в Вологде 13 августа губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор ООО «Управляющая компания Русджам» Ондер Айдын Сюха.

По информации Правительства области, за 6 лет холдинг увеличил своё присутствие в отечественном стекольном сегменте с 20% до 35%, что позволило руководству компании приступить к проработке стратегии перезапуска предприятия в Чагодощенском районе.

Как отметил директор ООО «Управляющая компания Русджам» Ондер Айдын Сюха, восстановить завод в Сазонове оставалось мечтой компании. Сейчас есть спрос и долгосрочные контракты с крупными клиентами, которые являются гарантией востребованности продукции. Также компания надеется на поддержку региона.

По мнению губернатора Олега Кувшинникова, программа восстановления стеклозавода в Сазонове имеет все шансы стать следующим приоритетным инвестиционным проектом, предусматривающим налоговые льготы.

Кроме того, подчеркнул глава региона, Сазоново входит в перечень моногородов, что позволит обратиться в Фонд развития моногородов для привлечения займа на выгодных условиях.

Сейчас на предприятии идёт подготовка к реконструкции производственных помещений.

После завершения ремонтных работ будет установлено современное оборудование для стеклотарной промышленности, в том числе печь мощностью 65-70 тыс. тонн продукции в год. Предполагаемый объём инвестиций составит 1 млрд рублей.

- Жители района и посёлка с воодушевлением и надеждой следят за происходящими изменениями. Многие после закрытия завода уехали работать вахтовым методом в соседние регионы или на другие заводы холдинга. Поэтому новые рабочие места – это ещё и возможность вернуться домой, к своим семьям, - подчеркнул глава района Александр Косёнков.

По словам финансового директора ООО «Управляющая компания Русджам» Дианы Кудзиевой, квалифицированный персонал – это залог успеха. На новом производстве будет трудоустроено 120 человек.

 2019.08.16 2

Пресс-служба губернатора области,
Марина САМОЙЛОВА.
Фото Марины Самойловой.