ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ТРЕНД НА ДЕМОГРАФИЮ

Социальная политика Вологодской области будет скорректирована с учётом инициатив президента РФ

Комплекс мер по улучшению демографической обстановки обозначил 15 января глава государства Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию.

2020.01.17 3 1В мероприятии, которое прошло в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, принял участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Демографической ловушкой» назвал президент сложившуюся в стране ситуацию, при которой количество рождений на одну женщину незначительно превышает показатели, существовавшие во время Великой Отечественной войны. Ряд мер будет направлен на преодоление негативной тенденции, в том числе за счёт федеральной поддержки.

- Существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать. Наша обязанность – к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7, – отметил в начале своего выступления Владимир Путин. – Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России.

В частности, предложено продлить госпрограмму материнского капитала до 2026 года включительно, право на выплату будут иметь семьи уже при рождении первого ребёнка. С этого года размер поддержки составит чуть более 466 тыс. рублей. На 150 тыс. рублей больше будет сумма выплаты на второго ребёнка. Также с этого года введут ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до достижения ими трёхлетнего возраста семьям, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека.

Семьи, находящиеся в очень сложной жизненной ситуации, когда размер дохода не превышает одного прожиточного минимума на человека, будут получать ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В зависимости от региона их размер составит от 5,5 тыс. рублей на одного ребёнка. При этом количество документов для оформления выплат будет минимальным, а процедура – максимально простой.

Бесплатным горячим питанием обеспечат всех школьников с 1 по 4 класс вне зависимости от уровня доходов семьи. А сама система организации питания будет усовершенствована. Эти расходы профинансируют из бюджетов всех уровней. А вот доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей, которую введут с 1 сентября этого года, полностью обеспечат из федерального бюджета.

Часть озвученных главой государства инициатив в нашей области уже реализуются.

- Послание президента ещё раз подтвердило, что Стратегия развития региона до 2030 года, утверждённая в октябре 2016-го, абсолютно правильная. Она направлена на народосбережение, развитие человеческого капитала, увеличение рождаемости, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения. В стабилизации демографической ситуации регион сделал конкретные шаги, направленные на поддержку многодетных семей, льготной ипотеки и других инициатив, – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Так, глава государства ещё в прошлом году положительно оценил опыт Вологодчины по реализации проекта социальных контрактов с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации.

Президент РФ отметил необходимость распространения этой практики в других регионах, а также поручил увеличить финансовую поддержку проекта. При этом основным показателем станет снижение уровня бедности, а не количество заключённых социальных контрактов.

Отдельный блок в выступлении главы государства был посвящён вопросам образования. Владимир Путин заявил о необходимости модернизации школьной инфраструктуры, а также развития допобразования не только в инженерно-технической сфере, но и творческих направлений: детских художественных школ, кружков музыки и живописи.

Кроме того, набранные в последние годы темпы строительства дошкольных учреждений будут продолжены, в том числе и на Вологодчине. Дефицит высококвалифицированных профессиональных кадров на местах призвана решить ещё одна важная инициатива президента – увеличение количества бюджетных мест в вузах. При этом приоритет будут отдавать именно региональным учебным заведениям в тех территориях, где не хватает тех или иных специалистов.

Нововведения разработаны и для медицинских вузов и колледжей. Владимир Путин предложил по наиболее востребованной специальности – лечебное дело – до 70% студентов зачислять по целевому направлению. При этом будущие врачи и фельдшеры будут получать дополнительные стипендии и обязательство отработать определённый срок в родном регионе, который гарантирует выпускнику рабочее место. А закрепить молодых специалистов на территориях помогут дополнительные меры поддержки, в числе которых – предоставление служебного жилья или компенсация за съём на коммерческом рынке.

- Владимир Владимирович абсолютно правильно отметил, что, в первую очередь, фокус должен быть сделан именно на сельские территории и малые города, где сейчас наблюдается наибольший дефицит медицинских кадров, – подчеркнул Олег Кувшинников. – Ещё в 2012 году в области мы существенно расширили систему целевого набора, внедрили единовременные денежные выплаты для молодых специалистов сферы здравоохранения, а чуть больше года назад – ежемесячные доплаты размером 10 тыс. рублей для участковых педиатров и терапевтов.

Всё это позволило только за последние 3 года привлечь в регион свыше 300 врачей, закрыв вакансии, которые пустовали годами. Уверен, что с новыми мерами поддержки, о которых сказал наш президент, этот показатель будет расти.

Глава Вологодчины подчеркнул: в регионе ещё 2 года назад была разработана и внедрена пятиуровневая система оказания медицинской помощи, основной ступенью которой стало именно первичное звено. На сегодняшний день в области работает 536 ФАПов, в том числе 17 передвижных, ежегодно ремонтируют участковые поликлиники и ЦРБ, приобретают машины скорой помощи и санитарный транспорт.

- Социальная тема сквозной нитью прошла через всё выступление президента. Все граждане нашей огромной страны, в том числе вологжане, ждут поддержки со стороны государства, и такие приоритетные направления были обозначены, – резюмировал Олег Кувшинников. – Как губернатор, я получил колоссальное удовлетворение от всех социальных инициатив и по возращении в регион вместе со своими коллегами сразу начну работать над их исполнением.

По оценкам экспертов, Послание стало одним из ключевых событий, которое определит основные направления внутренней и внешней политики страны. Непосредственными участниками мероприятия стали представители всех ветвей власти, в том числе губернаторы, председатели региональных заксобраний, а также главы религиозных конфессий и общественники, всего порядка 1300 человек и представители СМИ. Впервые за много лет Послание оглашено в самом начале года для более оперативного реагирования, задаёт основные векторы работы на местах.

 

  • Госпрограмму материнского капитала продлят до 2026 года включительно, право на выплату будут иметь семьи уже при рождении первого ребёнка. С этого года размер поддержки составит чуть более 466 тыс. рублей. На 150 тыс. рублей больше будет сумма выплаты на второго ребёнка.
  • Доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей, которую введут с 1 сентября этого года, полностью обеспечат из федерального бюджета.
  • Бесплатным горячим питанием обеспечат всех школьников с 1 по 4 класс вне зависимости от уровня доходов семьи.
  • 2020.01.17 3 2

    Пресс-служба
    губернатора области.
    Фото из открытых источников.