ВОЛОГДА, УСТЮЖНА И ЧАГОДА – НА КУЗНЕЧНОЙ КАРТЕ РОССИИ

Павел Михеев из Чагоды – бронзовый призёр всероссийского чемпионата по художественной ковке «Кузнецы России»

Всероссийский кузнечный фестиваль «Время Крыма», посвящённый 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией, стал местом сбора для кузнецов из 85 регионов страны в г. Симферополе.

2019.11.15 1

Вологодскую область представили 4 мастера: Елизавета Поликашина и Артём Маршак из Вологды, Сергей Веркеенко из г. Устюжна и житель Чагоды Павел Михеев. Чагодский самородок, мастер молота и наковальни, рассказал проекте, его масштабах и своём личном участии.

- Это самый масштабный кузнечный проект за всю историю кузнечных фестивалей, как по размеру, так и по количеству участников. В основании – карта 6х12 м и весом более 15 т – солнечные часы «Время Крыма» – 10-метровая карта России, выкованная кузнецами, представляющими общественную организацию «Гильдия кузнецов России».

Каждая группа мастеров подготовила часть кованой карты своего региона с изображением различных памятников, символов городов России, затем кузнецы привезли свои работы в Крым и в Симферополе соединили все части.

Символами 35 региона мы выбрали Деда Мороза на санях, птичку – символ бренда «Душа Русского Севера», золотую рыбку – вашкалок, которая водится в Белом озере, колокольню и макеты вологодских храмов. Идей было очень много, но на карте не хватило места, поэтому некоторые свои заготовки мы закрепляли на регионах, из которых не приехали кузнецы. Вологодскими церквями и колокольнями мы наполнили карты Ростовской и Астраханской областей, – рассказывает Павел Михеев.

Москва на кованой карте представлена Кремлём, Санкт-Петербург – кораблём и разводным мостом. Урал символизирует гроздь рябины и бажовская ящерица. На карту Оренбургской области прикреплён «пуховый платок». Калининградскую область отличает кусочек янтаря. На карте Кубани – «ржаной сноп» и «виноградная гроздь». На Камчатке рыбачит с удочкой представитель коренного населения.

- Многие объекты карты выковывали на месте. Якутию сообща «заселили ёлочками». Наша группа установила природный заповедник «Столбы» в Красноярском крае. С признанным мастером ковки Владимиром Соханевичем, руководителем кузнечной лаборатории академии им. Штиглица, выковал ангела, который вознёсся над картой. Кстати, каждый кузнец, принимавший участие в создании карты, оставил свою личную «подпись», закрепив мини-наковальню на месте своего жительства. Теперь Вологда, Устюжна и Чагода отмечены на кузнечной карте России в г. Симферополь республики Крым, – с гордостью отметил Павел.

Во время кузнечного фестиваля также прошёл всероссийский чемпионат по художественной ковке «Кузнецы России», в котором приняли участие 60 мастеров.

- Каждый конкурсант был в равных условиях, нас обеспечили новейшим инструментом и материалами. Выковать своё произведение нужно было строго за 4 часа, соответствовать заданным критериям. Оценивали не только художественный замысел, чувство композиции, пластики, но и применимость предмета в быту. Я сделал подарочную подставку под ручки «Фламинго», – показывает снимки с чемпионата Павел.

Конкуренция и уровень участников были очень высокими. В итоге первое место занял кузнец из г. Пермь, серебряным призёром стал наставник нашего земляка Сергей Веркеенко из Устюжны, а бронзовый пьедестал достался нашему Павлу! Поздравляем и гордимся!

По условиям конкурса следующим этапом станет участие финалистов в международном чемпионате в Италии и в чемпионате Европы в СанктПетербурге.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.