ДЕТЯМ - 7 ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ

Центр дополнительного образования помогает ребятам уверенно шагать в будущее

Центр дополнительного образования (ЦДО) представляет более 40 общеобразовательных и общеразвивающих программ для юных чагодощенцев.

2019.09.24 5 1

Обучение ведётся в 5 направленностях: художественной, технической, физкультурноспортивной, естественно-научной и социально-педагогической.

Центр также является куратором организованного отдыха детей и зональным центром военно-патриотической деятельности. Здесь каждый ребёнок может найти интересное и увлекательное занятие для развития своих способностей и талантов. Начиная с 5-летнего возраста, можно найти занятие по душе и способностям. Деятельность центра покрывает интересы порядка 500 детей.

- Наши педагоги - это люди, увлечённые не только своей профессией, но и творчески одарённые, разносторонне развитые, во многом новаторы. Мы делаем всё возможное, чтобы детям было интересно, стараемся дать ребятам максимум знаний, привить любознательность и трудолюбие, - гордится своими педагогами и воспитанниками директор ЦДО Наталья Пушкина. – Создаём атмосферу свободы творчества. К сожалению, некоторые наши идеи не удаётся реализовать так быстро, как бы нам хотелось. Нашим лабораториям ещё далеко до оснащённости детского технопарка «Кванториум» в Череповце, где учат расщеплять ДНК и ставить опыты на мадагаскарских тараканах. Тем не менее, стараемся идти в ногу со временем, участвуя в различных региональных конкурсах и добиваясь призовых мест, все выигранные средства вкладываем в развитие и модернизацию технической базы.

Наравне с традиционными кружками рисованием, лепкой, танцами, юнармей, гимнастикой, футболом и т. д. появились занятия по песочной графике, азбуке журналистики, объёмному моделированию 3D. Со всеми программами Центра можно ознакомиться на портале персонифицированного дополнительного образования Вологодской области на сайте https://vologda.pfdo.ru.

Относительно недавно ЦДО получил возможность развивать техническое творчество. Были созданы группы по графическому дизайну и архитектурному рисунку, группы инженеров-программистов. Особую востребованность среди современных детей и родителей имеет кружок робототехники.

С гордостью преподаватель робототехники LEGO WeDo Любовь Снежина демонстрирует семилетним новичкам модель «Слон», которую собрали ученики 6 класса Чагодской СОШ Егор Пушкин и Кирилл Симанов.

2019.09.24 5 2

Большой ажиотаж и множество вопросов у ребят вызывает сложная конструкция манипулятора, которую создал ученик 8 класса Сазоновской СОШ Арсений Копылов с применением датчиков света и касания, программируемого минипроцессором, управляемого через bluetooth.

Возможность поиграть моделями машин, собранными во время занятий, не оставляет равнодушным и стимулирует желание ребят познавать и учиться.

- На моих занятиях ребята быстро понимают, что гораздо интересней играть машинкой, которую ты сам собрал, в которой ты понимаешь принцип действия и можешь починить в случае поломки. Продукт своего труда дети ценят больше, чем покупку в магазине, - радуется успехам своих воспитанников Любовь Владимировна. – Благодаря победе в конкурсе главы района «Золотая сотня» мы приобрели ноутбук и несколько планшетов, теперь каждый ребёнок может разработать индивидуальную модель. У детей появился дух конкуренции и партнёрства.

Центр дополнительного образования никому не отказывает в услугах, находит возможность для увлечений каждого ребёнка, составляет расписание так, чтобы было удобно и детям, и родителям. А ещё учреждение идёт в ногу со временем и открыто любым предложениям.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.