В ПРАЗДНИК ПОКРОВА

В храме Покрова Пресвятой Богородицы прошла архиерейская служба

Вчера, 14 октября, в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в одноимённом храме п. Сазоново отслужили праздничную литургию.

2019.10.15 1

Возглавил богослужение епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, ему сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Колпин.

Чувством радости и благодарности проникнуты церковные песнопения этого праздника, которые исполнил церковный хор (регент Тамара Маслова). По окончании божественной литургии был совершён крестный ход вокруг храма.

Несмотря на плохую погоду за окном и на то, что праздник выпал на рабочий день, храм собрал прихожан, которые в этот день пришли помолиться и почествовать нашу заступницу перед Господом. В завершении богослужения отец Сергий обратился к пастве с проповедью

За усердные труды на благо Череповецкой епархии иерей Сергий Колпин был награждён епархиальной медалью преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Вручением архиерейских грамот епископ Флавиан отметил труды по благоустройству храма Покрова Пресвятой Богородицы Сергея Рыбина и Павла Филимонова.

Благодарственными грамотами настоятель храма поощрил прихожан, которые участвовали в ремонтных работах в храме: Виктора Головченко, Владимира Звонарёва, Анатолия Матвеева, Анатолия Брекотского, Дмитрия Афиногенова, Ольгу Гундлах.

В этот день праздничное богослужение прошло и в храме преподобномученика Евфросина Синозерского в п. Чагода. Настоятель храма протоиерей Роман Подосёнов тепло поздравил прихожан и всех православных со светлым праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Праздник Покрова считался своеобразной границей, отделяющей тепло от холодов, лето от зимы. В этот день присматривались и прислушивались к природе. С праздником связаны народные приметы, касающиеся погоды.

Так, если на Покров дует северный или восточный ветер, жди морозной зимы. Ветер с западной стороны предвещает много снега. Дует с юга – зима будет тёплой и сухой.

 

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.