ЗА СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЧАГОДЫ

В Чагоде прошла научно-практическая конференция, посвящённая творчеству классика советской архитектуры Ноя Абрамовича Троцкого

На прошлой неделе, 8-9 ноября, в Чагодощенском музее истории и народной культуры прошла научно-практическая конференция «Архитектурный облик эпохи в творчестве советского зодчего Ноя Абрамовича Троцкого. История и современность».

2019.11.15 3 2

Мероприятие собрало не только общественность посёлка Чагоды и первых лиц района, но и научных работников, историков, заслуженных деятелей культуры из Вологды и СанктПетербурга.

Первоначально для участников конференции в пятницу сотрудник музея Юлия Редькина и директор учреждения Людмила Питалина провели обзорную экскурсию по историческому центру Чагоды, который относится к уникальным примерам зодчества 30-х годов прошлого столетия. Выстроен он в стиле советского конструктивизма, популярного в архитектуре начала XX века именно благодаря, в том числе, творчеству Ноя Абрамовича Троцкого. Каждый из участников экскурсии остался под большим впечатлением от увиденного: от того насколько это уникально и в каком плачевном состоянии находится.

К сожалению, многие памятники деревянного зодчества постепенно утрачиваются, древесина имеет свой век службы. Сохранение данных памятников для последующих поколений – первостепенная задача для нас, ныне живущих. Именно сохранению исторического облика центра Чагоды и была посвящена проходившая конференция, основной целью которой стало определение дальнейших планов и мероприятий по этому вопросу.

В зале музея, где состоялась научно-практическая конференция, с приветственным словом к присутствующим обратился глава района Александр Косёнков.

- Мы вынуждены констатировать, что центр Чагоды постепенно, неумолимо исчезает. Тяжело видеть те изменения, которые сейчас происходят, – отметил Александр Владимирович. – Нам необходимо грамотно подойти к сохранению культурного наследия Ноя Абрамовича Троцкого. Именно для этого сегодня собрались вы – люди, которые воплощали не раз такие проекты, которые имеют опыт работы с подобными населёнными пунктами. Именно мнения компетентных экспертов и помощь в решении этого вопроса необходимы району.

Мероприятие посетила и внучка Троцкого из Санкт-Петербурга Екатерина Юрьевна Забинкова-Троцкая.

2019.11.15 3 3

Екатерина Юрьевна кроме того, что рассказала о творчестве деда, поделилась и своими предложениями, а именно – об организации экскурсии в этом месте, наглядности в виде баннеров для привлечения туристов и, возможно, реставрации в Чагоде определённых, самых ярких примеров памятников архитектуры.

Мария Макагонова, заслуженный работник культуры РФ, историк архитектуры из г. Санкт-Петербурга, обеспокоена тем, что многие памятники архитектуры советской эпохи в стране сейчас утрачены или находятся в ненадлежайщем состоянии. Также Мария Леонидовна отметила, что Троцкий умело совмещал наследие с новаторством. И именно сохранение и использование прошлого опыта и сейчас остаётся ведущей задачей для нас. Главное, со слов Марии Леонидовны, не допустить утраты памяти. Как говорится, без прошлого нет будущего.

Также эксперт отметила, что проблема Чагоды в её недостаточной известности для большого круга ценителей архитектуры. И самое главное, что нужно делать, – это привлекать общественность, с помощью которой можно отстоять от исчезновения памятник культуры.

Старший научный сотрудник Научно-исследов ательского института теории и истории архитектуры и градостроительства г. Санкт-Петербурга Анастасия Долгова отметила, что в решении данного вопроса необходим комплексный подход с привлечением экспертного архитектурного сообщества. В свою очередь она пообещала рассказать о центре Чагоды на межрегиональной конференции в Москве с целью найти и заинтересовать группу реставраторов-«деревенщиков».

Александр Иренеевич Сазонов, экскурсовод из г. Вологда, главным в своём выступлении определил формирование у самих местных жителей ценности, духа этих мест.

Также на конференции присутствовал и председатель комитета градостроительства и архитектуры Вологодской области Александр Шевцов, который выразил свою готовность в оказании помощи по восстановлению исторического центра Чагоды.

В общем, в ходе конференции каждый из участников признал необходимость сохранения уникального деревянного ансамбля посёлка Чагода.

2019.11.15 3 1

Самое главное, что отметили присутствующие, – это популяризация знаний об этом уникальном месте, о его значении в архитектуре страны как среди самих жителей района, так и приезжающих. К этому музей уже приступил, в его стенах сейчас проходит выставка детских рисунков «Архитектурное наследие Н.А. Троцкого в облике рабочего посёлка Чагода», на которой представлено 19 работ со всего района.

По итогу состоявшегося мероприятия были намечены первые шаги к сохранению в Чагоде культурного наследия ушедшей эпохи, такие как признание центра Чагоды выдающимся памятником архитектуры XX века, находящемся под угрозой исчезновения; создание рабочей группы, отвечающей за все поставленные вопросы; привлечение профессионального сообщества: реставрационной группы, профессионалов по деревянному зодчеству из Санкт-Петербурга.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.