СКОЛЬКО СТОИТ ШКОЛЬНЫЙ ОБЕД?

На прошлой неделе российское государственное информагентство ТАСС опубликовало сведения о средней стоимости школьного обеда.

В Министерстве просвещения РФ посчитали, что сумма расходов на питание одного ученика составляет в среднем 113 рублей в день.

2019.10.22 4

«Средняя стоимость питания одного школьника в день – 113,08 рубля. 46,46 рубля – средняя цена завтрака и 66,63 рубля – средняя цена обеда», - говорится в презентации Минпросвещения, представленной 15 октября на третьем Всероссийском форуме по общественному здоровью.

Отмечается, что всего в России насчитывается порядка 16,1 млн обучающихся. При этом одноразовое горячее питание получают 8,2 млн человек (54%), а двухразовое – 4 млн (26%). В презентации также сказано, что из 41,3 тыс. общеобразовательных учреждений 316 (0,8%) не оборудованы пищеблоками.

В Чагодощенском районе в трёх школах и их структурных подразделениях обучаются 1463 ребёнка. По информации главного специалиста ЦОДа системы образования района Любови Киселёвой, в этом учебном году горячим питанием охвачено 1303 обучающихся (89,1%).

Все образовательные учреждения района оборудованы пищеблоками. Как и в прошлом учебном году, организацией питания в двух средних школах занимается индивидуальный предприниматель из Череповца Анна Никифорова. Именно её фирма предоставляет услугу по питанию: обеспечивает поставку продуктов, приготовление блюд, уборку помещений пищеблока, нанимает персонал и оплачивает его труд, а также организует работу буфета, где школьники также могут купить себе обед.

В Чагодской и Сазоновской средних школах стоимость разового горячего питания варьируется в зависимости от возраста обучающегося: цена одного полноценного школьного завтрака для ученика 1-5 класса составляет 50 рублей, а для ученика 6-11 класса – 60 рублей. А за дополнительные 25 рублей каждый обучающийся может получить горячий обед.

Школы, находящиеся на сельских территориях района, организуют питание самостоятельно, заключая договоры с торговыми предприятиями на покупку продуктов. В Первомайской основной школе, обособленных структурных подразделениях ССОШ начальных школах – детских садах в деревнях Избоищи и Анишино и Покровской основной школе, а также ОСП ЧСОШ начальной школе – детском саду д. Мегрино за 50 рублей в день обучающиеся получают двухразовое горячее питание, а в ОСП ЧСОШ начальной школе – детском саду п. Борисово – одноразовый полноценный обед за те же 50 рублей в день.

Кроме того, дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечены бесплатным двухразовым питанием, размер которого составляет 57 рублей в учебный день на одного обучающегося за счёт областной субсидии.

Напомним, с 1 сентября этого года увеличился размер стоимости льготного питания за счёт средств регионального бюджета: он составляет 50 рублей в учебный день на одного обучающегося из многодетной или малоимущей семьи. Эти средства согласно закону области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование» выделяют из областной казны на основании заявления родителей.

Таким образом, путём нехитрых подсчётов можно определить, что в школьных столовых нашего района умудряются накормить обучающихся на сумму ниже средней по стране стоимости школьного обеда: цена двухразового питания ученика в день составляет от 50 рублей в сельских школах до 85 рублей в школах Чагоды и Сазонова.

 

Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.
Фото автора.