УЗКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОКОНСУЛЬТИРУЮТ ЧАГОДОЩЕНЦЕВ

Наш район посетил начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков

Жители района обеспокоены льготным лекарственным обеспечением, качеством диспансеризации, консультативной помощи на выездных приёмах областными медицинскими специалистами.

2019.09.06 3 1

Об этом они рассказали начальнику департамента здравоохранения области Сергею Бутакову во время встречи, прошедшей 30 августа.

Свой визит Сергей Павлович начал с посещения Чагодощенской ЦРБ и общения с и.о. главного врача Татьяной Букиной, в ходе которого обсуждались текущие вопросы районного здравоохранения.

Бесспорно главной стала встреча с представителями общественности района по вопросам медицинского обслуживания, на которой кроме жителей муниципалитета присутствовали депутат Законодательного Собрания области Николай Шамурин и глава района Александр Косёнков.

- Сегодня в Чагодощенском районе, как и в целом по области, главная проблема – дефицит кадров. Правительство региона прилагает максимальные усилия для решения этого вопроса. Мы обеспечиваем нашим выпускникам, желающим получить специальность врача, льготное поступление, заключаем со студентами договоры и выплачиваем им стипендии, - рассказал Сергей Бутаков. – Фактом остаётся то, что обученные специалисты не едут в районы, а остаются в городах. Решением вопроса стало ужесточение ответственности, которая начала действовать уже с этого года.

Главный врач области заверил, что ещё одной главной задачей развития сельского здравоохранения стало оснащение районных больниц современным оборудованием. По его словам, в следующем году наша больница пополнится новым аппаратом УЗИ и маммографом.

Довольно насыщенным стал блок вопросов от населения района. Чагодощенцы поднимали темы качества диспансеризации, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, оказания платных медицинских услуг, возможности организации комплексной консультативной помощи пациентам узкими специалистами в областных больницах и в нашей ЦРБ для взрослого и детского населения.

С неожиданным предложением к начальнику департамента здравоохранения области обратился председатель колхоза «Правда» Анатолий Петрович Матвеев, обозначивший потребность жителей, а также желание и возможность сельхозпредприятия оказать финансовую помощь в строительстве нового современного ФАПа в Анисимове. Идея была поддержана всеми присутствующими. Уже в сентябре состоится рабочая встреча по возможности реализации инициативы.

2019.09.06 3 2

Отдельно обсуждался вопрос оказания медицинской помощи узкими специалистами на выездных приёмах. Попасть к врачам могут не все нуждающиеся пациенты. Сергей Бутаков дал поручение и.о. главному врачу Чагодощенской ЦРБ Татьяне Букиной оповещать граждан о выездных приёмах специалистов через районную газету «Искра».

Также на встрече прозвучала благодарность в адрес главного врача санатория-профилактория «Родник» Николая Шамурина. Начальник отдела социально-экономического развития села администрации района Эльвира Петрова от лица руководителей всех сельхозпредприятий поблагодарила Николая Васильевича за возможность поправить здоровье в санатории-профилактории работников отрасли. Люди почувствовали заботу.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото Ольги Богомоловой.