РАБОТАЮТ НА СОВЕСТЬ

В колхозе «Сазоновский» продолжают уборку зерновых

На 16 сентября, по оперативной сводке отдела социальноэкономического развития села администрации района, в колхозе «Сазоновский» скошено 756 га, что составляет 114% от плана, в том числе многолетних трав с площади 652 га (98%).

2019.09.17 3 1

- В этом году к заготовке силоса хозяйство приступило 21 июня, а завершили её 12 августа, - отмечает председатель колхоза Татьяна Кузнецова. – Под силос закрыли все 9 ям. В общей сложности заложено 6479 т зелёной массы. Сена заготовили 318 т (по плану – 400 т), но в условиях нынешней погоды – это хорошо.

В арсенале колхоза 1073 га посевных площадей, которые расположены у деревень Загорье, Метелищи, Мардас, Колобово, Лешутина Гора, Бортниково, Березье. Поля засеяны рожью, ячменём, овсом.

Техника в Сазоновском хоть и не новая, но в умелых руках механизаторов позволяет справиться с намеченными задачами.

- Уборочная кампания этого года осложнена не только погодой. Непредвиденная поломка техники сроки заготовки немного сдвинула. Однако мы справляемся. И всё благодаря людям, занятым на родной земле, которым их дело знакомо, а опыт, приобретённый с годами, подсказывает, как выпутаться из неурядиц, - говорит Татьяна Сергеевна.

Нужно сказать, что колхоз «Сазоновский» в этом году использует для сушки семян собственную сушилку. Оборудование старое, возведено ещё в 1987-м году. На посевную 2019 года зерно закупали, а нынче решили сэкономить и получить собственный посадочный материал. Отремонтировали навес, дровяной котёл. Так что на следующий год хозяйство будет со своими семянами овса.

- Гордость любого хозяйства, конечно, люди. С весны до осени – ни замен, ни выходных, - говорит председатель Татьяна Кузнецова.

Долгое время в хозяйстве трудится Владимир Михайлович Бухаров, которому идёт уже 80-й год! Он занят на развозе товарной продукции колхоза, обедов для механизаторов.

На сушилке работает сенокосное сушильное звено. Сено косили, прессовали, ворошили Александр Минеев, Сергей Малишевский и Алексей Болтушкин. На полях работают механизаторы Сергей Уксусов, Сергей Лешуков и Александр Мальков.

Поворчат, поругаются мужчины, что техника ломается, погода портится – и дальше работают, работают так, как привыкли – на совесть. Одним словом, стабильно, кормом на зимовку скот обеспечат.

С 20 сентября в хозяйстве ожидаются ремонтные работы. Ижевские строители приступят к ремонту 4-го двора, где проведут замену водопровода и обновят крышу.

2019.09.17 3 2

2019.09.17 3 3

2019.09.17 3 4

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.