ОЛЕГ КУВШИННИКОВ ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава региона принёс присягу и обратился к вологжанам

19 сентября в столице региона состоялась инаугурация губернатора области Олега Кувшинникова, который был переизбран на этот пост по результатам выборов 8 сентября 2019 года, заручившись поддержкой свыше 230 тыс. вологжан.

2019.09.24 3 2

В качестве почётных гостей на торжественную церемонию был приглашён полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, представители Вологодской области в верхней и нижней палатах Парламента, а также руководство Избирательной комиссии и Законодательного Собрания области.

Участниками мероприятия также стали представители судов, надзорных, правоохранительных и силовых ведомств, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, политических партий, духовенства, общественных движений и организаций, промышленных предприятий.

Кроме того, сотни человек следили за инаугурацией главы региона в режиме «онлайн» по прямой трансляции в эфире интернет-телевидения «35ТВ», на официальных ресурсах Правительства и в социальных сетях.

По мнению председателя Законодательного собрания области Андрея Луценко, уровень поддержки избранного губернатора говорит о том, что вологжане доверяют политике, которая реализуется на территории региона:

- Олег Александрович, у вас есть амбициозная программа, с которой вы шли на выборы и победили.

Она направлена на решение наиболее острых проблем и охватывает все сферы жизни общества, поскольку была составлена, разработана и принята с учётом мнения вологжан. Уверен, что она будет реализована.

Избранный глава региона принёс присягу, поклявшись добросовестно исполнять обязанности губернатора, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы населения области, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Вологодской области.

- Жители Вологодской области по достоинству оценили предложенную программу действий и оказали вам высокое доверие - руководить одним из наиболее гармонично развивающихся регионов СЗФО, - отметил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, обращаясь к Олегу Кувшинникову. – Уверен, что ваш жизненный и управленческий опыт, компетенция и профессионализм будут и в будущем залогом оптимального решения стоящих перед областью многогранных задач.

От лица законодателей вновь избранного главу региона поздравил заместитель председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьёв:

- Ещё одна страница истории Вологодской области перевернута. Перед нами стоят сложные задачи, впереди пять лет трудной и очень важной работы. Самое главное – сдержать все свои слова, данные во время предвыборной кампании. Вологжане, особенно молодёжь, ждут от нас, от губернатора новых решений, новых возможностей. Программа губернатора даёт такие возможности. Я уверен, что всё получится!

В своём обращении к жителям региона Олег Кувшинников поблагодарил вологжан за поддержку и одобрение курса на социальное и инфраструктурное развитие Вологодчины:

- Сегодня для меня очень важный день. Мне оказано высокое доверие. Это большая честь и, в то же время, большая ответственность.

Мы с вами прошли большой тернистый путь, и сегодня я могу с уверенностью сказать, что нам удалось создать прочную базу для развития нашей родной Вологодчины, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Нам нужно идти дальше, не сбавляя темпа. Приложить максимум сил для воплощения всех наших планов и реализации выбранного нами курса на социально-экономическое развитие области. Объём предстоящей работы огромный, и мы к ней готовы!

Уже с середины октября на Вологодчине начнётся «вторая волна» Градостроительных советов. Об этом Олег Кувшинников заявил во время рабочей встречи с Александром Гуцаном, которая состоялась сразу после инаугурации. Глава региона отметил, что бюджет развития области до 2024 года превышает 55 млрд рублей. На какие проекты и объекты эти деньги будут направлены в первую очередь, определят сами вологжане.

Ещё 100 млрд рублей составят инвестиции в развитие региона в рамках реализации национальных проектов.

- Область сделает мощный инфраструктурный рывок, который выведет нас на новый этап развития, - заключил губернатор.

Также Олег Кувшинников подчеркнул, что все заявленные в последние годы инициативы и социальные программы Правительства области будут реализованы и дальше, в том числе: «С днём рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс!», «Школьный автобус», «Сельский дом культуры», а предвыборная программа станет «настольной книгой» для Правительства.

- Я уверен, что динамика, которая была задана вашей командой в предшествующие годы, сохранится. Грандиозные планы, масштабные проекты, заложенные в программу развития региона, будут успешно реализованы.

Не сомневаюсь, что Вологодская область станет ещё более привлекательной и комфортной для проживания, - резюмировал Александр Гуцан.

Добавим, что в рамках «первой волны» Градостроительных советов на Вологодчине будет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 460 объектов на общую сумму, превышающую 27 млрд рублей. Сегодня работы завершены уже на 170 объектах.

2019.09.24 1

Пресс-служба губернатора области.