РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ

6 ноября комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством руководителя администрации района Андрея Доильницына приняла решение установить режим «Повышенная готовность».

На заседании заслушали доклад об обстановке на подведомственных территориях и объектах глав муниципальных образований и сельских поселений, руководителей коммунальных служб, дорожных организаций. Оценили возможные риски при продолжении обильных осадков.

В связи с неблагоприятными погодными условиями и повышением уровня воды в водоёмах комиссия решила принять ряд превентивных мер. Отделу ГО и ЧС организовать выполнение мероприятий режима «Повышенная готовность».

Главам МО и сельских поселений обеспечить постоянный мониторинг обстановки и ежедневные доклады, в случае появления локальных затоплений сообщать немедленно. Подрядным дорожным организациям обеспечить оперативное реагирование на изменения погодных условий в части обслуживания дорог. Управлению образования организовать ежедневное обследование школьных маршрутов до выхода автобусов в рейс.

Населению рекомендовать осматривать свои подвальные помещения и хозяйственные постройки, принять меры по сохранности своего имущества, недопущению его порчи грунтовыми водами. Главе МО п. Чагода и начальнику ПСЧ №32 определить места для углубления мелиоративных канав в мкр Леспромхоз, в случае необходимости оказывать адресную помощь жителям подтопленных домов. Единой дежурно-диспетчерской службе обеспечить ежедневный сбор информации об уровне воды на водомерных постах д. Мегрино и д. Анисимово.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.