МОРЯК-ПОДВОДНИК НАШЁЛ СВОЮ ДОРОГУ

Михаил Козлов из Чагоды занимается пассажирскими перевозками

Михаил Иванович – человек скромный, положительные отзывы о его добрых делах и готовности помочь «бегут» впереди него.

2019.11.29 6

- Михаил Иванович довозит пассажиров до вокзала, до нужной больницы и после всех процедур заберёт обратно. Для церковного прихода он привозит всё, что не попросим, – с благодарностью говорит помощница настоятеля храма Евфросина Синозерского Татьяна Корнилова.

Михаил родился и вырос в Чагоде, после 8 класса поступил в Устюженский сельскохозяйственный техникум, где выучился на агронома. В 20 лет в связи с призывом на срочную службу в армию попал на атомную подводную лодку Военно-Морского Северного флота.

Армейская дисциплина и порядок понравились Михаилу, он досрочно попросил заключить контракт на сверхсрочную службу. В составе команды атомной подводной лодки совершил несколько дальних походов на Камчатку по Индийскому океану и в Средиземное море. Тогда они сопровождали американские учения в Атлантическом океане.

- Я отвечал за расчёты счётно-вычислительной техники для выработки данных торпедной и ракетной стрельбы. Мой боевой пост находился за спиной командира атомной подводной лодки, и если была возможность, я всегда наблюдал за происходящим на поверхности воды в перископ. Бывали походы, когда наша лодка проходила под толщиной льдов на глубине до 200 метров, – делится воспоминаниями о службе Михаил. – Когда находишься в полной изоляции от всего мира, нет никакой связи.

Со школьных лет Миша занимался спортом, когда учился в техникуме, на велосипеде ездил от Устюжны до Чагоды. Он получил приглашение в молодёжную сборную Вологодской области, но отказался от карьеры спортсмена. Во время службы получил звание мастера спорта, участвовал в четырёх лыжных международных сверхмарафонах, за 3 часа преодолевал расстояние в 54 км.

После 12-ти лет подводной службы, почти в 31 год, Михаил вышел на пенсию и вернулся в родную Чагоду. Работал тренером по лыжам во Дворце спорта, служил в пожарной части, а когда в стране начали появляться бизнес-проекты, работал на Чагодощенском стеклозаводе начальником отдела продаж по бартеру.

В 90-е годы в обмен на продукцию завода он заключал контракты на поставку консервов, продуктов, того, в чём нуждался народ. Это был не долгий, но очень непростой период в жизни Михаила Козлова, когда нужно было добиваться результата в сложных условиях, мягко говоря, нецивилизованного бизнеса.

- В один прекрасный день, находясь в Череповце, я зашёл в автомобильный салон и увидел микроавтобус по цене легковой машины. Идея заняться экскурсионными перевозками людей так меня увлекла, что через месяц я приобрёл первый автомобиль.

Оформил ИП и начал по выходным возить людей на фонтаны в Петергоф, детей в аквапарк, в короткие паломничества в монастыри. Потом случайно в больнице услышал, что есть у людей потребность регулярно ездить в областные медицинские учреждения. Так, постепенно, групповые перевозки стали моим основным видом деятельности, – объясняет Михаил Иванович.

Пассажиры очень ценят готовность водителя создать для них лучшие условия и индивидуальный подход к каждому клиенту.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.