МОЩНОСТИ ЕСТЬ, НУЖНЫ КАДРЫ

Лесозаготовительное предприятие ООО «СМПС» нацелено на расширение производственных возможностей и привлечение работников

На базе ООО «СМПС» в нашем районе реализуется инвестиционный проект по углублённой переработке древесины.

2019.10.11 3 2

Производственная база предприятия была скомплектована в прошлом году и развернулась в мкр Леспромхоз на месте некогда процветающего Межхозяйственного лесхоза.

Территорию расчистили от старого хлама и сгнивших опилок, привели в порядок цеха, сделали быстровозводимые навесы для деревообрабатывающих станков. Запустили в работу дровокольную линию, которая позволяет заготовлять дрова для продажи населению района, для безвозмездной помощи старшему поколению по заявкам администраций, сбыта другим предприятиям за пределы района.

Уже не первый год руководит производственным участком Андрей Ларионов, который контролирует очерёдность работ на каждом этапе лесозаготовки и переработки древесины.

2019.10.11 3 4 2019.10.11 3 3

- Мы работаем с покупателями, которым нужна готовая древесина, а не изделие 2-го сорта. Сырьё для работы в настоящее время заготавливаем на 3 арендных участках района, а также в Бабаевском, Вытегорском и Волховском районах, – рассказывает начальник участка. – Срок аренды лесов рассчитан на 49 лет.

Порядок и ответственность видны всюду. На предприятии, перерабатыващем круглый лес, – современное оборудование, слаженная работа на производственных линиях, погрузке готовой продукции дают залог успешной и стабильной работы в доставке товара до конечного получателя.

На двух новых лесозаготовительных комплексах трудятся и обучаются новые работники предприятия. Выпуск продукции идёт с максимальной производительностью. А работа здесь далеко не простая, а трудоёмкая, подразумевающая расход физической силы и выносливость. Технологически сложный процесс требует постоянного сотрудничества с Гослесничеством.

- Мы проводим лесовосстановительные работы, объём которых увеличивается с каждым годом. Высаживаем молодые деревья. В целях агроухода в делянках проводим осветление и прочистку лесополос, – добавляет Андрей Ларионов.

Во время заготовительных работ предприятие одновременно занимается строительством дорог, подъездных путей к делянкам. Для этого имеется своя техника: тракторы, самосвалы. Вывозят древесину на 11 лесовозах. До лесоперерабатывающих заводов сырьё доставляют на 11 автомашинах «МАЗ».

Кроме заготовки древесины здесь занимаются её распиловкой. На пилораме трудятся 22 человека. Оборудование обновляется постоянно. Нынче сделана раскряжёвка леса. В планах на следующий год - переезд в новый цех, где установят сушильные камеры и будут заниматься глубокой переработкой древесины.

На предприятии сегодня работают около 60 сотрудников, среди которых 3 женщины.

- В порядок приведены ремонтные мастерские, где трудятся сварщики, мотористы, механики. В этом году здесь стало тепло - отремонтировано помещение кочегарки, где установлен новый отопительный котёл, работающий на щепе и отходах лесопиления. Для повышения комфортности условий работы сейчас делаем столовую и душевую для водителей, – говорит Андрей Ларионов.

2019.10.11 3 1 2019.10.11 3 5

Руководство предприятия нацелено на расширение производственных возможностей и привлечение работников.

- Леса на пилораме много. ООО «СМПС» готово идти на увеличение объёмов выпуска продукции, но для этого потребуется открыть новые трудовые смены. Мощностей хватит. Нужны кадры. Новых специалистов готовы обучить на месте, – утверждает начальник участка. - Сегодня на производстве востребованы станочники, торцовщики, нужны подсобные рабочие, водители автомашин.

Оформление работников проходит с соблюдением норм трудового законодательства и техники безопасности. Сотрудники предприятия проходят медицинские профосмотры, инструктажи, получают спецодежду и средства защиты. Заработную плату выдают стабильно и своевременно.

Отрадно видеть преобразования на предприятии, которое к тому же является ответственным налогоплательщиком, создавшим рабочие места для трудоспособного населения района.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.

 

ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЕКТЕ

Согласно реестра инвестиционных проектов, реализуемых на территории нашего района, компания приобрела готовые производственные площади с земельным участком и ввела в эксплуатацию дровокольный комплекс, произвела закупку лесозаготовительной техники, инвестировав около 100 млн рублей, и планирует реконструировать уже имеющийся сушильный комплекс, построив лесопильное производство, создав тем самым 49 новых рабочих мест. Сроки реализации проекта с 2017 по 2020 гг. Инвесторами являются ООО «СМПС» и ООО «Свитязь». Инвестиции в проект составили около 160 млн рублей.

http://www.chagoda.ru

 

В связи с расширением производства на предприятие ООО «СМПС» требуются:

-водители на автомашину «Урал» с гидроманипулятором (на вывозку леса);

-водители на автомашину «МАЗ» (на вывозку леса);

-станочники на пилораму.

Т . : 8-921-145-72-35.