ДОРОЖНАЯ КУХНЯ - ЦЕЛАЯ НАУКА

О деятельности асфальтобетонного завода в п. Сазоново рассказывают специалисты

Не многие знают, что на окраине посёлка Сазоново находится производственное предприятие - асфальтобетонный завод (АБЗ).

2019.10.18 3 2

Огромные бункеры, наполненные битумной смесью, песчаные барханы и горы гранитного щебня, а также наличие смесительной башни являются основным признаком АБЗ.

Это комплекс зданий и сооружений для приготовления асфальтобетонных и битумоминеральных смесей для строительства и ремонта дорожного полотна. Здесь происходят сложные технологические процессы: хранение, дробление, смешивание, сушка, нагрев и отгрузка.

- Это одна из трёх асфальтобетонных установок, являющаяся подразделением ООО «Севердорстрой» и обеспечивающая его проекты, – объясняет директор предприятия Роман Голубев. - За 9 месяцев текущего года здесь изготовлено 13500 т асфальтобетонной смеси для ремонта автомобильных дорог по муниципальным контрактам в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги Вологодчины».

Штат этого небольшого предприятия насчитывает всего 13 сотрудников, возглавляет все процессы на АБЗ мастер. В его подчинении 4 дорожных рабочих, 4 плавильщика битума, технологическим процессом управляют 2 оператора и 2 лаборанта.

- Летом на заводе кипит работа, из ворот выезжают машины гружёные горячим асфальтом. В ближайшее время мы приступим к профилактическим ремонтам и настройкам производственной линии, – рассказывает слесарь завода Андрей Солнцев. – Я работаю на АБЗ более 10 лет, знаю всё о производстве асфальта и дорожных работах.

2019.10.18 3 3

Технология строительства дорог сродни выпеканию пирога или торта, где каждый слой имеет своё предназначение и особенности. Первый - естественное основание (грунт), второй – песчаная насыпь высотой до 1 м, следующий – песчано-подстилающий слой, затем - выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси, сверху - окончательное покрытие асфальта более плотного состава.

- Самым сложным по реализации за последние годы стал, как считают работники завода, объект автозаправочной станции Лукойл на трассе у п. Сазоново. Крайне взыскательный заказчик попался, строго контролировал каждый этап строительства, – рассказывает лаборант АБЗ Оксана Подгорная. – Качество дорожных работ и используемых материалов соответствовало высоким стандартам.

2019.10.18 3 1

Существенное влияние на характеристики готовой смеси оказывают качество исходного сырья, контроль за которым происходит на современном профессиональном оборудовании в лаборатории завода. Уже 5 лет мастерски управляет сложными агрегатами и проводит лабораторный анализ Оксана Подгорная.

- Я родилась и выросла в Сазонове, с детских лет знала о нашем дорожном предприятии ДРСУ, где работал отец. Поэтому и поступила в колледж г. Боровичи учиться на строителя дорог и аэродромов. С первых дней мне стали интересны все профессиональные знания, особенно нравилось делать лабораторные работы, – вспоминает Оксана.

За годы учёбы девушка несколько раз проходила практику на АБЗ и с большой благодарностью вспоминает труд и помощь инженера-лаборанта Нины Николаевны Кутузовой, своего первого заводского наставника.

- Учёба даёт много теоретических знаний и навыков работы в геодезии, материаловедении и изысканиях. Практическая работа позволяет всё это применять, составлять рецепты асфальта, проводить испытания материалов, что очень интересно, - увлечённо рассказывает о своей работе Оксана.

В лаборатории проверяют не только качество сырья для приготовления асфальта, но и дорожное полотно, готовое к эксплуатации. С километра дороги вырезают брусочки асфальта, которые проверяют на плотность, водонасыщение, хрупкость. При нагревании асфальт становится мягким и пластичным, а при охлаждении снова затвердевает. В исследовании используют плавильные печи, приспособления для растягивания, вымачивания, высушивания и проверки проб асфальта на прочность и износостойкость.

Работу лаборатории можно сравнить с кухней, на столе - несколько папок с рецептами асфальта. Он может быть жирным, если битумная смесь содержит много масел, или сухим, если в составе преобладает песок и гравий.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.