ОТКУДА ДРОВИШКИ?

Выделение делянок с дровяной древесиной местному населению - тема не новая, не раз её поднимали и на страницах районной газеты.

Дело ближется к зиме, и далеко не все желающие ещё получили дрова, что называется, на корню. В социальных сетях эта проблема последние две недели стала одной из актуальных. Чтобы разъяснить настоящее положение дел чагодощенцам, мы обратились к руководителям лесных хозяйств района, занимающихся данной деятельностью в том числе.

В этом году ситуация по отводу усложнилась из-за погодных условий, в этом признаётся директор Чагодощенского лесхоза Алексей Романов:

– Делянки, которые в прошлом году мы планировали выделять под дрова, в этом году из-за погодных условий для этой цели стали не пригодными - стоят в воде. Лиственные породы деревьев (берёза, ольха, осина) растут в низинах, а из-за многочисленных дождей сильно поднялся уровень грунтовых вод, и участки леса стали не устраивать потребителей. На поиск и выделение других мест порой уходит до 1,5 месяцев. Таким образом у нас образовались определённые долги перед населением. В настоящее время все силы Лесхоза направлены на поиск сухих делянок, в которые можно въехать на лесозаготовительной технике.

Теперь давайте разберёмся с заявлениями от населения. В какие сроки их подают, сколько потребителей удовлетворили на сегодняшний день, а сколько из них стоят на очереди? На все эти вопросы ответил начальник Чагодощенского территориального отдела государственного лесничества Сергей Крюков:

- Подавать заявление на выделение древесины можно в течение всего года. Традиционно, большая часть населения района обращается в лесничество для заключения договоров купли-продажи в ноябре-декабре. В этом году большое количество заявлений поступило в январефеврале.

Мы приняли 257 заявлений от жителей района на выделение древесины для отопления объёмом 6376 м3, из них 97 гражданам выделены делянки, они заключили договор купли-продажи на заготовку 2356 м3 дров. Тем не менее, по данным лесничества, 60 потребителей, заключивших договор и имеющих выдел, к работам по заготовке древесины даже не приступали.

160 заявителей ещё ожидают выделения делянок, из них 98 – жители п. Чагода, 49 – п. Сазоново, 7 – п. Смердомский, по 1 – из других населённых пунктов района.

Какой выход из создавшейся ситуации видит руководитель гослесничества?

- На 28 октября 15 заявителей приглашены для осмотра выделенных Лесхозом делянок, на 7 ноября - 40 потребителей из ожидающих очередь. Далее весь ноябрь по пятницам будем приглашать по 50 человек. Таким образом, к концу ноября потребность заявителей должна быть удовлетворена, - говорит Сергей Валентинович.

О дальнейших действиях по заготовке дров, обязательной отчётности с использованием фото- и видеофиксации уже должен побеспокоиться сам получатель-заявитель.

Между тем, руководители организаций, ответственные за обеспечение населения недрами лесного фонда, признают и наличие проблемы, и недостатков в работе каждого ведомства. В следующем году лесничество будет добиваться, чтобы лесхоз уже в зимний период приступил к клеймению и отводу делянок под нужды населения.

2019.10.25 1 1

Подготовила Ольга ЛЕБЕДЕВА.