САЗОНОВСКУЮ ДЕТСКУЮ БИБЛИОТЕКУ ОТРЕМОНТИРУЮТ

В 2020 году по решению губернатора региона Олега Кувшинникова в Вологодской области стартует проект «Сельская библиотека».

Инициатива о его создании была озвучена на Форуме женщин Северо-Запада в Вологде в июне этого года.

Как сообщила начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елена Раннель, наш район уже заявил о своём желании принять участие в проекте «Сельская библиотека». Чагодощенской ЦБС подготовлен и направлен соответствующий пакет документов на включение в программу Сазоновского детского филиала № 4. Результаты по включению в проект станут известны после 15 ноября.

- Реализация проекта предполагает проведение текущего и капитального ремонта зданий и помещений сельских библиотек централизованных библиотечных систем районов области, создание функционального зонирования пространства с возможностью трансформации, внедрение информационных систем, обеспечение доступа к электронным и цифровым ресурсам, создание комфортных условий для пребывания посетителей, обеспечение открытого доступа к фонду библиотеки и организация удалённого доступа к ресурсам библиотеки, а также создание пространства для свободного общения, дискуссионных клубов, консультационных пунктов и лекторий для всех возрастных групп и категорий граждан, – рассказала Елена Алексеевна.

В рамках проекта на средства областного бюджета при софинансировании местного бюджета планируется не только отремонтировать библиотеку, но и закупить необходимую мебель и оборудование, в том числе комплекты звукового оборудования для оснащения не менее 2-х рабочих мест для прослушивания звуковых и видеофайлов.

В областном департаменте культуры и туризма подчёркивают, что данный проект будет комплексно решать задачу развития библиотечного обслуживания населения и выведения муниципальных общедоступных библиотек на новый уровень, соответствующий современным стандартам. Он будет направлен на модернизацию муниципальных библиотек, расположенных в сельской местности, на повышение качества и доступности библиотечных услуг, предоставление жителям села доступа к информации, совершенствование обслуживания читателей с привлечением новейших компьютерных технологий.

2019.10.29 2

Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.
Фото автора.