ЕДИНАЯ СЕМЬЯ, ОБЩИЕ ЦЕЛИ И ПЛАНЫ

Сотрудники смердомского стеклозавода рассказали, что значит народное единство

15 лет как в России появился государственный праздник – День народного единства (4 ноября).

2019.11.01 1

Русский народ всегда объединяла доброжелательность и открытость, желание жить в мире, радоваться и верить в лучшее.

Школьникам рассказывают про объединение и победу Минина и Пожарского над польскими захватчиками, в церковных, воскресных школах повествуют об особо почитаемой на Руси иконе Казанской Божией Матери. Старшее поколение продолжает ностальгировать по общим праздничным демонстрациям.

- Для нашего поколения этот праздник пока не понятен. Мы прекрасно помним, как весело ходили на демонстрации, как готовили праздничные концерты и застолья, смотрели телетрансляции с городских торжеств, – вспоминает начальник участка подготовки шихты Маргарита Гунлах, - это действительно был праздничный день, а теперь так, просто выходной. А про единство могу сказать одно – у нас прекрасный коллектив, мы живём дружно, по-семейному, помогаем друг другу.

Большой коллектив Северной стеклотарной компании в п. Смердомский выгодно отличает общий позитивный настрой. Там всегда встречают с улыбкой, на предложения откликаются с радостью, готовы помочь и поддержать. Приезжая туда, попадаешь в особую атмосферу семьи, где вместе делят тяготы и вместе отмечают праздники, где всех сотрудников кормят вкусным обедом, а к Новому году делают детям подарки. Это предприятие, которое объединяет большинство жителей Первомайского сельского поселения.

- Стремимся к одним целям и простым радостям, выполнить план, вовремя получать зарплату, услышать добрые слова, – рассказывает слесарь-ремонтник участка обслуживания технологического оборудования Валерий Крылов. - Соблюдаем свои традиции и с пониманием относимся к обычаям приезжих, ко многим из них уже привыкли и считаем своими.

Молодые люди рассказали о товарищеских футбольных ЕДИНАЯ СЕМЬЯ, ОБЩИЕ ЦЕЛИ И ПЛАНЫ матчах, которые проводят на спортивном поле, о привлечении иностранных граждан в общий производственный процесс, об их готовности к взаимовыручке. Как в любой семье, здесь любят и воспитывают детей, поддерживают ветеранов, им помогают вести активный образ жизни, спонсируют мероприятия и встречи, оказывают посильную помощь.

- А ещё у нашего предприятия есть своя газета, – делится мастер энергоучастка Иван Хвалин, - через которую и сотрудников поздравляют с днём рождения, и итоги подводят, и планы на будущее прописывают. Это такая особенность культуры предприятия, которая говорит каждому: «Ты с нами, мы с тобой, у нас общие цели».

Надуманный ли это праздник – День народного единства или необходимый – рассудит история, но единство – это то общее, что делает из людей команду, коллектив, компанию, организует и объединяет людей общими целями, задачами, надеждами и планами.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.