ОБУЧАЛИСЬ И ДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ

В районе прошли занятия для педагогов из 6 муниципалитетов и г. Вологды

На этой неделе в районе состоялись мероприятия регионального масштаба для педагогических работников, реализующих дополнительные общеразвивающие программы.

2019.11.01 6 1

В течение двух дней, 28 и 29 октября, на базе трёх образовательных учреждений в Сазонове и Чагоде прошёл выездной областной комплексный семинар, организатором которого выступил Региональный центр дополнительного образования детей совместно с Центром дополнительного образования Чагодощенского района.

Основной темой семинара стала «Специфика организации образовательной, методической и организационно-массовой деятельности в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей». В роли лекторов выступили педагоги Регионального центра допобразования детей и Вологодского государственного университета, а также методист Школы традиционной народной культуры.

Как рассказала директор ЦДО Наталья Пушкина, семинар собрал педагогических работников из Чагодощенского, Устюженского, Бабаевского, Кадуйского, Шекснинского, Вологодского районов и г. Вологда. Участниками образовательных площадок 5 различных направлений стали 62 педагога.

2019.11.01 6 2

28 октября на базе Сазоновской средней школы прошли занятия физкультурно-спортивного и туристического направлений. Были проведены открытые занятия с обучающимися Сазоновской школы – воспитанниками тренера Игоря Петрова, занимающимися в секции спортивного туризма. Ребята продемонстрировали своё мастерство в преодолении пешеходных дистанций на местности и в зале. Участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении тренировок, оборудовании школьного спортивного зала, экипировке юных спортсменов и поделились своим опытом работы в этом направлении.

Работа педагогов на семинаре продолжилась 29 октября. В Центре дополнительного образования для участников физкультурно-спортивного и туристического направлений областные специалисты провели теоретические и практические занятия, в ходе которых разобрали особенности организации Всероссийских спортивных соревнований и игр школьников «Президентские состязания» и «Президентские игры». Региональные педагоги также дали индивидуальные консультации, рассказали о методике постановки дистанций спортивного ориентирования на местности и об испытаниях ВФСК ГТО по виду «Туристический поход с проверкой туристических навыков».

2019.11.01 6 3

На базе Чагодской детской школы искусств в этот день педагогические работники разбирали теорию и практику проектной деятельности обучающихся, проектирования дополнительных общеобразовательных программ и знакомились с приёмами работы с фольклорным коллективом.

Два дня работы семинара для педагогов из разных районов области прошли продуктивно и с пользой: они обменивались педагогическим опытом, научились новым методам работы с детьми, которые затем смогут применить в своей повседневной деятельности.

 

Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.
Фото автора.