И ОСЕНЬЮ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ВОДА...

Уровень воды в реках района на 7 ноября 2019 года соответствует показателям 17 апреля 2018-го

В связи с обильными дождями и мокрым снегом практически на всех реках области наблюдается значительный рост уровня воды.

2019.11.08 1

Показатели превышают средние параметры многолетних наблюдений и в Чагодощенском районе. Особенно страдают территории сельского поселения Белокрестское, посёлка Чагода и Смердомский.

В районе, как и в области в целом, в повышенную готовность приведены все соответствующие службы и техника для экстренного устранения аварийных ситуаций. 6 ноября состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством руководителя администрации района Андрея Доильницина. Принято решение о введении режима повышенной готовности.

На утро 7 ноября на водомерных постах на реке Чагода в д. Анисимово вода достигла отметки 297 см (на 5 ноября – 196 см), на реке Чагодоще в д. Мегрино – 227 см (на 5 ноября – 133 см). Об этом сообщил начальник ГО и ЧС Сергей Сергеев, контролирующий ситуацию по осеннему паводку. Тенденция к дальнейшему росту уровня воды в реках остаётся.

Вследствие аномально высокого уровеня грунтовых вод оказались затоплены подвальные помещения многих жилых домов, в том числе многоквартирных в населённых пунктах района. Есть данные о том, что вода дошла до некоторых дачных домов в д. Пустынь.

Руководство района призывает жителей подтапливаемых территорий заблаговременно осматривать подвальные помещения, хозяйственные постройки, извлекать в безопасные от воды места продукты и вещи, соблюдать собственную безопасность, быть предельно осторожными с электрическими приборами и проводкой, находящимися в контакте с водой.

 

Марина САМОЙЛОВА.