ПО ЗНАКОМОМУ ПУТИ

Евгения Сыч из Чагоды - представительница династии железнодорожников

Евгения Сыч трудится на железнодорожной станции «Чагода» более 15 лет приёмосдатчиком груза и багажа.

2019.08.02 1 1000

Евгения родилась и выросла в Чагоде. После школы окончила медицинское училище. Затем недолго работала в районной больнице. В ту пору система здравоохранения претерпевала непростые времена. Материальные трудности стали испытанием для многих её сотрудников.

В начале 2000-х Евгения получила предложение перейти на работу на железнодорожную станцию «Чагода», и она, оценив все "за" и "против", решилась сменить трудовую деятельность.

В выбранном пути она не сомневалась, так как знала все чаяния железнодорожного дела с малых лет.

Долгие годы работе на железной дороге посвятили её дед и бабушка, мать, работающая в товарной конторе, и отец, бывший составителем поездов.

Окончив профессиональные курсы в Санкт-Петербурге, она приступила к непростой работе приёмосдатчика груза и багажа. Ежедневно Евгения осматривает поезда, идущие со станций Хвойная и Подборовье. В основном приходят грузы на Чагодощенский стеклозавод, куда везут соду, песок, шлак, доломит.

- Выходя на железнодорожные пути, я осматриваю вагоны, проверяя запорные элементы. Отвечаю за приём, выдачу, сохранность и перевозку груза и багажа, - говорит о своей работе сотрудница железнодорожной станции. - Моя задача - сделать так, чтобы груз прибыл на место в целости и сохранности, а порожние вагоны соответствовали требуемому состоянию.

Как и многие профессии, её работа ответственна и непроста, требует определённых навыков и знаний. Нужно понимать, что железная дорога – это зона повышенной транспортной опасности. Поэтому знание правил безопасности и охраны труда - обязательны. Проверив и отпустив вагоны, Евгения занимается оформлением требуемой документации, которую значительно упростили информационные технологии.

На своём участке именно от неё зависит, насколько грузоотправители и грузополучатели останутся довольны сервисом железной дороги.

За всеми заботами она находит время семье, любимым занятиям – вязанию и благоустройству приусадебного участка, чувствуя поддержку близких и дружного профессионального коллектива, в котором она стала наставником и примером для подражания молодым сотрудникам и от которого за годы успешной и плодотворной работы заслужила похвалу и уважение.

 

Юлия КИСЕЛЁВА. Фото автора.