ДВИЖЕНИЕ ЮНЫХ

Поддержку районного юнармейского движения обсудили на очередном заседании муниципального штаба ВВПОД «Юнармия» 12 ноября под председательством первого заместителя руководителя администрации района Татьяны Симановой.

Участие в совещании приняли руководитель управления образования района Марина Яковлева, координатор муниципального штаба «Юнармии» в нашем районе Анна Колыванова, руководители четырёх образовательных организаций, а также специалист по работе с молодёжью Татьяна Игнатьева и председатель районного совета ветеранов Елена Сафонова.

Татьяна Симанова подчеркнула, что юнармейское движение является ведущей силой патриотического воспитания школьников и молодёжи.

В настоящее время в военно-патриотическом движении «Юнармия» состоят 175 юных чагодощенцев в возрасте от 8 до 18 лет, являющихся активными участниками культурных и спортивных мероприятий как районного, так и областного уровней. Юнармейские отряды действуют в Чагодской и Сазоновской средних школах, в Первомайской основной школе и на базе Центра дополнительного образования.

Кроме того, планируется восстановить юнармейское движение и в Сазоновском филиале Устюженского политехнического техникума.

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется усилить работу юнармейцев с ветеранами: организовать встречи с участниками войны, провести волонтёрские акции.

Кроме того, в планах у чагодощенского координатора «Юнармии» – ввести со следующего года рейтинг юнармейских отрядов района с целью стимулирования их активной работы и поощрения лучших юнармейцев.

С 3 по 4 декабря в Вологде откроются сборы военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов в рамках мероприятия, посвящённого Дню Героев Отечества.

На заседании штаба было принято решение, что в состав делегации от нашего района войдут трое ребят из Чагодской и Сазоновской школ вместе со своими руководителями – Игорем Румянцевым и Алексеем Филипповым.

 

Екатерина ТУБОЛЬЦЕВА.