ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

ТРУДИТЬСЯ ВО БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА

Более 15 чагодощенцев получили награды разных уровней на торжественном мероприятии, посвящённом Дню местного самоуправления

Встреча прошла 19 апреля в Чагодской детской школе искусств, где собрались управленцы со всего округа.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ С МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИМ ПЕРЕОСНАЩЕНИЕМ

В Сазоновской средней школе полным ходом идёт капитальный ремонт.

ВЕДУТ ГАЗ В САЗОНОВЕ

В рамках программы социальной догазификации активно идут работы подрядной организацией ООО «ИммидСтрой» в посёлке Сазоново Чагодощенского округа.

«МУЗЫКА И 7Я»

Традиционный отчётный концерт прошёл в Чагодской детской школе искусств

Концерт «Музыка и 7я», посвящённый Году семьи, где учащиеся и преподаватели продемонстрировали свои достижения за год, состоялся 17 апреля.

«МУЗЫКА И 7Я»

Традиционный отчётный концерт прошёл в Чагодской детской школе искусств

Концерт «Музыка и 7я», посвящённый Году семьи, где учащиеся и преподаватели продемонстрировали свои достижения за год, состоялся 17 апреля.

ПОКАЗАЛИ СВОИ ТАЛАНТЫ

Фестиваль молодёжного творчества прошёл в Сазонове

Фестиваль молодёжного творчества «Дорогами поколений» состоялся 21 апреля в Сазоновском Доме культуры.

ПОКАЗАЛИ СВОИ ТАЛАНТЫ

Фестиваль молодёжного творчества прошёл в Сазонове

Фестиваль молодёжного творчества «Дорогами поколений» состоялся 21 апреля в Сазоновском Доме культуры.

svo10424

ПОД ЗАРЯДОМ «ОБЩЕЙ ЭНЕРГИИ»

В Чагоде прошёл первый районный слёт общественных объединений

В неформальной обстановке участники слёта прошли курс образовательной программы по социальному проектированию и провели открытый диалог с властью.

2019.08.20 5 2

Субботним утром, 10 августа, на берегу реки Чагодощи было неожиданно весело и многолюдно. 89 участников слёта собрались провести выходной день активно, дружно и полезно.

 

НА РАЗМИНКУ СТАНОВИСЬ!

После оформления лагерного городка прошла общая разминка. Под «Регион 35» участники слёта энергично выполняли упражнения, подготовленные молодогвардейцами. Участники слёта разделились на 9 команд, каждой из которых предстояло побороться за лучшее оформление своего лагеря.

 

ИСПЫТАНИЕ ИСТОРИЕЙ

Живописное место, где река Песь впадает в реку Чагоду, стало прекрасной площадкой для проведения квеста «Чагода изначальная», подготовленного районным музеем (ведущая Ирина Павлова).

Среди заданий, предложенных участникам слёта, - испытания по традициям, опыту, мудрости, накопленным многолетней историей наших предков... В жарких баталиях победу в квесте одержала команда «Единая Россия», на 2-м месте – команда клуба ЛПХ «Корабль поколений», на 3-м – ХК «Барсы».

 

СМЕЛЫЕ ИДЕИ

После обеда участники слёта прошли образовательную программу по социальному проектированию. Обучение провели областные спикеры. Председатель Молодёжного парламента области Антонина Фёдорова предложила участникам слёта оперативно подготовить социальные проекты, которые будут востребованы в нашем районе.

Разнообразие командных идей порадовало, и, возможно, уже в скором будущем нас ждут новые зоны отдыха, игровая комната для детей, билборды с социальной рекламой и даже бассейн!

Средства на реализацию проектов можно получить через грантовую поддержку на федеральном и региональном уровнях, а также через участие в проекте «Народный бюджет».

 

ЛУЧШИЙ ЛАГЕРЬ

Далее программа насыщенного дня перешла к подведению итогов конкурса на лучшее оформление лагеря. В осмотре мест расположения команд и подведении итогов приняли участие глава района Александр Косёнков и глава райцентра Наталья Басова.

Отражение идеи, безопасность, функциональность лагеря и позитивный настрой участников команд нашли своё место у каждой из 9 команд. «Корабль поколений», «Единая Россия», «Ветераны», «Общественный совет», «Горящие сердца» (КЦСОН), ХК «Барсы», «Кеды» (с. Белые Кресты), «Розовые пантеры» (МГЕР) и команда детского сада комбинированного вида п. Чагода справились с поставленными задачами на «отлично».

Лучшим лагерем признан «Корабль поколений» клуба ЛПХ, создавший уютную обстановку для гостей любых возрастов. Победители получили главный приз – набор для уикенда. Сочным угощением всем участникам конкурса стали арбузы.

 

НЕФОРМАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ

Пожалуй, главным событием для собравшихся на слёте участников стал открытый диалог с властью, где чагодощенцы могли получить прямые ответы на все вопросы от главы района Александра Косёнкова и главы Чагоды Натальи Басовой.

 

НУЖЕН ТРОТУАР

Жителя мкр Барачный Александра Маврова интересует:

- Планируется ли построить тротуар или установить искусственное ограничение в направлении движения вдоль улиц Пионерской и Майской?

- В последние годы тротуары – одна из важных потребностей населения Чагоды. Построенные тротуары на улицах Школьной и Советской – наказы чагодцев, появились не сразу.

В этом году из средств бюджета области для МО п. Чагода дополнительно выделены средства на обновление тротуара от рынка до железнодорожного переезда, - отметил Александр Владимирович. – В прошлом году проблемный участок дороги по улицам Пионерской-Майской был заасфальтирован.

Обещаем рассмотреть предложение и будем думать, как его решить.

 

ПРО СПОРТ

Ирину Андроникову, представительницу мкр ЛПХ, интересует судьба катка, где раньше зимой на коньках катались и взрослые, и дети. Женщина спрашивает:

- Может быть его стоит модернизировать: сделать детскую площадку или нормально функционирующий корт.

По этому вопросу Наталья Басова предложила обдумать варианты использования территории и принять конкретное решение.

Представителей хоккейных и футбольных команд интересовала судьба спортивных объектов: стадиона, на котором проходят ремонтные работы, и хоккейного корта.

По оснащению корта современным оборудованием Александр Косёнков сообщил:

- На ближайшую перспективу стоит задача – построить новый современный корт в центре Чагоды. Его территория будет освещена и оснащена навесом, пластиковыми бортами, раздевалкой. Весь необходимый инвентарь и инструменты инфраструктуры, требуемые для работы, будут учтены. В планах этого года закончить проект корта и заявиться в область на реализацию по его капремонту на 2020-2021 гг.

 

ПРО ВЫЕЗДНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Официального представителя хоккейной команды Ольгу Живулёнкову интересовал вопрос организации перевозок спортсменов на выездные игры и соревнования.

В ответе на вопрос прозвучало, что район располагает 3-мя микроавтобусами для выезда спортсменов, ветеранов на мероприятия.

Главная просьба представителям объединений – давать информацию по предстоящим поездкам заблаговременно, согласно графику расписаний, так как на эти цели требуется заложить бюджетные средства.

 

СТОЯНКА ДЛЯ АВТО

Олега Макаренкова, представителя КЦСОН, волнует вопрос обустройства автостоянки у здания Центра:

- В настоящее время у нашего учреждения возникла проблема с автостоянкой. Рядом с КЦСОН имеется оборудованное место под стоянку одного автомобиля для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Нельзя ли оборудовать автостоянку с твёрдым покрытием со стороны улицы Мира, чтобы удобно было всем?

- Решить проблему постараемся на следующий год, - сообщила глава райцентра. – Только не с твёрдым покрытием, а с отсыпкой ПГС, так как нужно учесть предстоящие работы по реконструкции водопроводных сетей в Чагоде.

 

ПРО ДЕТСАД

Елену Бараусову, воспитателя детского сада комбинированного вида п. Чагода, интересовало, когда 2-й корпус сада ждёт ремонт.

Глава района Александр Косёнков сообщил, что ремонтные работы в учреждении запланированы на 2021 год.

 

СЛОВО ВЕТЕРАНАМ

Немаловажным стало обращение председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой к молодёжи. Она призвала юное поколение беречь и уважать память своих предков, а также ценить плоды труда тех, кто дарит и создаёт красоту райцентру.

Большой блок диалога был посвящён реализации «Народного бюджета» в районе. Глава района призвал чагодощенцев активнее участвовать в проекте и сборе средств.

 

ЛУЧШЕЕ БЛЮДО

После неформальной части участников слёта ждал ужин и подведение итогов конкурса на лучшее блюдо, приготовленное на костре.

Победителями конкурса стали представители детского сада п. Чагода. Завершающим аккордом слёта стал лазерный бой, подаривший море ощущений.

Расставаясь, участники слёта отметили нужность таких мероприятий. Плодотворный день принёс не только добрые эмоции, но и желание встретиться в этом месте через год снова.

Отметим, что организаторами слёта стали Общественный Совет, Молодёжный парламент, МГЕР и отдел культуры, спорта и молодёжной политики администрации района.

Организаторы мероприятия благодарят Дмитрия Никитина, начальника производственной площадки «Норд Стил» (в п. Чагода) - за предоставленный транспорт, Андрея Ларионова – за выделение дров, Андрея Огонькова, администрацию МО п. Чагода и Александра Оленичева – за музыкальное сопровождение мероприятия.

 2019.08.20 5 1

2019.08.20 5 3

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.

 


 

voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO