ПОБЫВАЛИ В РОЛИ ЛЕСНИКОВ

Смотр сил и средств лесопожарной техники прошёл под Чагодой

В НАШИХ ДВОРАХ СТАНЕТ УЮТНЕЕ

В Чагодощенском округе в 2024-м году благоустроят пять дворовых территорий.

ВСТРЕЧА С БОРИСОВЦАМИ

По поручению врио губернатора Георгия Филимонова глава округа Александр Косёнков продолжает встречи с жителями населённых пунктов.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ – БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Самый популярный способ распоряжения материнским капиталом среди российских родителей — погашение ипотечного кредита за квартиру.

ОНИ ПРОСНУЛИСЬ!

Весной клещи находятся в активной фазе.

svo10424

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ПРОЕКТЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ ВОЛОГОДЧИНЫ

Регион ждёт модернизация

Реставрация Вологодского кремля, строительство второго моста через реку Шексна в Череповце, расширение трассы А-114 и реконструкция аэропортовых комплексов.

2019.08.13 3

Эти и другие темы 8 августа обсуждались на рабочей встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с главой региона Олегом Кувшинниковым.

В настоящий момент при поддержке Владимира Путина в Вологде завершается строительство последней очереди автомобильного обхода города, который единой логистической цепочкой свяжет 3 федеральные трассы и выведет транзитный поток за пределы городских кварталов. Первая очередь заключительного этапа проекта должна быть сдана до 1 сентября, а полностью объект будет завершён осенью будущего года. По словам губернатора, необходимые для этого финансовые ресурсы объемом 13,5 млрд рублей выделены из федерального бюджета.

Ещё один ключевой для региона проект только начинает реализовываться в Череповце. Речь о строительстве второго моста через реку Шексна. Как доложил президенту Олег Кувшинников, в текущем году заключён государственный контракт на строительство мостового сооружения. Его длина – 1131 м, длина подхода – 8 км, а объём инвестиций – свыше 16 млрд рублей. На прошлой неделе была забита первая вспомогательная свая, а уже на следующей неделе – 20 августа – будет забита первая свая основного мостового сооружения. Планируется, что объект будет закончен и сдан в эксплуатацию в августе 2022 года.

Кроме того, Олег Кувшинников рассказал президенту о развитии крупнейшего туристического кластера области «Великий Устюг – родина Деда Мороза». В соответствии с ранее данными поручениями главы государства в городе уже построен современный многофункциональный ФОК, ледовый дворец «Мороз-Арена», заканчивается подготовка проектно-сметной документации для возведения архитектурной доминанты всего комплекса - нового Дворца на Вотчине Деда Мороза. Объект будет втрое больше предыдущего и сможет вместить всех желающих туристов и экскурсантов.

По мнению главы региона, крайне важно, чтобы этот проект приобрёл статус всероссийского, и для этого есть всё необходимое. Серьёзным шагом в этом направлении станет реконструкция аэропорта города Великий Устюг, которая сейчас идёт полным ходом. По поручению президента на объекте ведётся удлинение взлётно-посадочной полосы с 1300 до 1800 м, что позволит принимать среднемагистральные самолёты и организовать прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

Обновлённый аэропортовый комплекс будет открыт 20 августа следующего года. Как добавил губернатор, если будет наблюдаться значительный приток туристов, регион готов рассмотреть возможность в перспективе сделать аэропорт международным.

Ещё одну воздушную гавань, на этот раз в городе Вологде, только предстоит модернизировать. Глава Вологодчины доложил Владимиру Путину о начале предпроектной проработки и подготовки ПСД на удлинение взлётно-посадочной полосы в аэропорту областной столицы. В следующем году эти процедуры будут завершены, и регион планирует заявиться с проектом в федеральный бюджет.

Таким образом, учитывая уже действующий международный аэропорт Череповца, в ближайшем будущем на Вологодчине будет работать сразу 3 современных многофункциональных аэропортовых комплекса, которые смогут обслуживать авиапассажиров всего Севера-Запада России, отметил губернатор.

Не остались в стороне и вопросы культуры. Олег Кувшинников обратился к Владимиру Путину с просьбой присвоить Вологде статус исторического поселения Российской Федерации, что предполагает федеральную финансовую поддержку по сохранению многочисленных объектов историко-культурного наследия. Один из них – знаменитый ансамбль Вологодского кремля и Софийского собора, которые требуют реставрации. В настоящий момент вопрос прорабатывается совместно с Министерством культуры РФ.

Губернатор рассказал главе государства о планах по развитию транспортной инфраструктуры города Вологды. Разработанная комплексная схема движения автотранспорта предполагает создание в областной столице малого транспортного кольца. Для реализации проекта необходимо возвести ещё два моста через реку Вологда. Проектирование первого из них - в створе улицы Некрасова - завершится уже в декабре, следующий на очереди – мост в створе Флотского переулка. Ранее инициативу уже поддержало Министерство транспорта, а сегодня проект одобрил и глава государства.

В продолжение темы Олег Кувшинников представил планы по продолжению расширения до четырёх полос наиболее загруженного участка автомобильной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога». Речь идёт о 120-километровом отрезке между двумя крупнейшими городами области – Вологдой и Череповцом, по которому ежедневно проходит до 45 тысяч автомобилей.

На сегодняшний день готова проектная документация на расширение трассы от посёлка Лесково до отворотки на Стризнево и 30-километров участка от аэропорта города Череповца до посёлка Шексна. Соответствующие инициативы были поддержаны главой государства.

В завершение встречи губернатор поблагодарил Владимира Путина за поддержку, которую глава государства оказывает Вологодчине, и заверил, что все озвученные проекты будут реализованы в срок.

- Я не сомневаюсь. У вас в целом неплохо идёт работа, поэтому результаты того, что было сделано до сих пор, говорят о том, что и имеющиеся у вас сегодня планы тоже вполне реалистичны, могут и должны быть реализованы, - резюмировал президент.

 

Пресс-служба
губернатора области.

 


 

voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO