БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО

Екатерина Полина - старший инспектор отдела информационных технологий и защиты информации администрации округа

Местное самоуправление играет важную роль в жизни каждого округа.

ГЕОРГИЙ ФИЛИМОНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ СЗФО

Совещание с участием полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав округа, представителей федеральных министерств и ведомств в Архангельске прошло 16 апреля.

ПОЛУЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ВРАЧЕЙ

На этой неделе наш округ в очередной раз посетили областные врачи.

svo10424

«С ЗАПАСОМ В ПОЛГОДА»

Марии Кузьминичне Котылевой из Чагоды в прошлом году исполнилось 90 лет

Мария родилась в п. Тельма Усольского района Иркутской области, что на реке Ангара, 15 мая 1929 года.

2020.01.10 7 3

По окончании 7 классов обучилась на курсах воспитателей детского сада и мечтала работать с детишками. Работы в родном посёлке на нашла и уже собиралась ехать в Бурятию, когда получила предложение сестры жить и работать на Сахалине.

Там, работая в военном госпитале, она и познакомилась с первым мужем, Николаем Котылевым, который служил радистом на военных самолётах. На Сахалине она родила первого сына Юрия. Несмотря на мирное время, Мария каждый раз со страхом провожала мужа на службу, а когда ему предложили остаться на сверхсрочную ещё на пять лет, то упросила его вернуться к гражданской жизни. Семья переехала на родину мужа в п. Кадуй Вологодской области, и уже оттуда они перебрались работать в Леспромхоз п. Чагода.

- Так и остались жить в Чагоде, навсегда, – рассказывает Мария Кузьминична. – Николай стал работать лесозаготовителем, а меня приняли заведовать кухней в яслях ЛПХ, потом некоторое время управляла детским садом, а когда в 60-х в Чагоду стали приезжать образованные медики и воспитатели, перешла работать в столовую железнодорожного узла.

К тому времени в семье появился второй сын Валерий, следом дочь Людмила. Первый муж скоропостижно скончался на 56 году жизни. С трижды раненым ветераном Великой Отечественной Войны Николаем Котылевым Мария Кузьминична прожила 33 года, родила троих детей, они подарили бабушке 5 внуков, а теперь в семье уже 13 правнуков. Многие члены семьи живут и работают в Чагоде, а некоторые, в связи с работой на ООО «ЧСЗ и К», уехали в Липецк

После потери первого мужа познакомилась с Павлом Ивановичем Соловьёвым, он помогал Марии с тяжёлой работой в магазине. Благодаря уживчивому характеру Марии, доброте и постоянной заботе Павла они прекрасно прожили в браке 20 лет.

- Муж очень жалел меня, во всём помогал, оберегал. Мы всё делали вместе, я была очень счастливой женщиной с ним, – вспоминает Мария Кузьминична.

Как же получилось так, что мы поздравляем Марию Кузьминичну с 90 юбилеем 31 декабря?

- Ещё во время войны, когда я была ребёнком, в наш дом забрались воришки и украли все документы, а когда пришло время получать паспорт, уж и не знаю почему, но написали дату рождения 31 декабря 1929 года, так и живу с запасом в полгода, – рассказывает Мария Кузьминична.

Традиционно почётную миссию поздравить 90-летнюю жительницу от имени президента страны Владимира Путина выполнил глава района Александр Косёнков. К поздравлениям и пожеланиям присоединились глава посёлка Чагода Наталья Басова и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА. Фото автора.

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO