ПОБЫВАЛИ В РОЛИ ЛЕСНИКОВ

Смотр сил и средств лесопожарной техники прошёл под Чагодой

В НАШИХ ДВОРАХ СТАНЕТ УЮТНЕЕ

В Чагодощенском округе в 2024-м году благоустроят пять дворовых территорий.

ВСТРЕЧА С БОРИСОВЦАМИ

По поручению врио губернатора Георгия Филимонова глава округа Александр Косёнков продолжает встречи с жителями населённых пунктов.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ – БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Самый популярный способ распоряжения материнским капиталом среди российских родителей — погашение ипотечного кредита за квартиру.

ОНИ ПРОСНУЛИСЬ!

Весной клещи находятся в активной фазе.

«НУЖНЫ ЭТИ КОНЦЕРТЫ ЛЮДЯМ В ПОСЁЛКАХ»

В рамках губернаторской программы «Культурный экспресс» 4 апреля в Чагодощенском ДК выступил Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» под руководством Народного артиста России Евгения Максимова.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ПОЖАРЕ!

Реагировать нужно быстро, не поддаваясь панике.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИ ПОЖАРЕ!

Реагировать нужно быстро, не поддаваясь панике.

«СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ С ПОСТОРОННИМИ»

В Чагодощенском ДК состоялась премьера.

svo10424

О работе прокуратуры Чагодощенского района по рассмотрению обращений и приему граждан за 2019 год

Работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности прокуратуры района, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка на территории района. Она занимает значительное место в общем объеме работы прокуратуры.

В 2019 году в прокуратуру района поступило 153 обращения, что на 15 меньше по сравнению с 2018 годом. Разрешено 70 обращений, в 2018 года – 75. В другие ведомства для разрешения направлено 83 обращения, в 2018 году – 92.

Наиболее актуальными для граждан остаются вопросы, связанные с нарушениями трудового, жилищного законодательства, законодательства в жилищно-коммунальной сфере. Ежегодно значительное количество обращений поступает в рамках административного производства по фактам оскорблений.

По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов в прокуратуру поступило и разрешено 54 обращения (2018 год – 57), удовлетворено – 31 обращение (в 2018 году – 27).

На действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении в 2019 году поступило 10 обращений (в 2018 году – 9), удовлетворено - 3 (в 2018 году – 4).

По вопросам следствия и дознания разрешено 6 обращений (в 2018 году – 5), удовлетворенных жалоб не было. В 2019 году на условия содержания в ИВС жалоб не поступало. В 2018 году поступило 4 обращения, в их удовлетворении отказано.

В 2019 году по удовлетворенным обращениям, выявлено 67 нарушений законов, в 2018 году – 48.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, по результатам рассмотрения обращений использован весь спектр мер прокурорского реагирования. Так, в 2019 году прокуратурой района по удовлетворенным обращениям принесен 1 протест на муниципальный правовой акт (в 2018 году - 2), внесено 17 представлений об устранении нарушений закона (в 2018 году – 12), направлено в суд в интересах граждан 17 исков (заявлений) (в 2018 году -10), возбуждено 17 дел об административных правонарушениях (в 2018 году – 12), внесено требований об устранении федерального законодательства в порядке п.3 ч.2 ст.37 УПК РФ – 2 (в 2018 году – 3).

Например, прокуратурой района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения Чагодощенским территориальным отделом – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области законодательства при заключении договоров купли – продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с положениями Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, в порядке, устанавливаемом региональными органами власти.

В свою очередь порядок и сроки заключения указанных договоров установлены административным регламентом предоставления государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан Департаментом лесного комплекса Вологодской области, утверждённым постановлением Губернатора Вологодской области от 30.12.2013 № 635 (с изменениями и дополнениями).

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой района установлено, что Чагодощенским территориальным отделом – государственного лесничества не соблюдаются положения административного регламента. В частности, на момент проверки выявлено более 120 заявлений граждан, с которыми в нарушение требований административного регламента не были заключены договоры купли – продажи лесных насаждений для собственных нужд для получения дровяной древесины.

По результатам проверки в целях восстановления прав граждан и устранения нарушений законодательства прокуратурой области внесено представление Губернатору Вологодской области.

Помимо этого, прокуратурой района в отношении начальника Чагодощенского территориального отдела – государственного лесничества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 1.12 Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» (нарушение установленного нормативными правовыми актами области порядка предоставления государственной услуги, повлекшее непредоставление государственной услуги заявителю либо предоставление государственной заявителю с нарушением установленных сроков).

По результатам рассмотрения постановления, Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 60 должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По результатам разрешения коллективного обращения работников Муниципального бюджетного учреждения «Чагодощенский районный дом культуры» установлено, что в доме культуры с гражданами, работавшими в должности сторожа, ежемесячно заключались договоры на возмездное оказание сторожевых услуг здания. При этом для работников были определены: размер оплаты труда, график работы, функциональные обязанности, имелось постоянное рабочее место, а также подчиненность директору учреждения, что в совокупности является признаками трудовых отношений. Требованиями Трудового кодекса Российской Федерации не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, однако работодателем документы: трудовой договор, приказ о приёме на работу не составлялись.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура Чагодощенского района в интересах граждан обратилась в Бабаевский районный суд с исковыми заявлениями о признании гражданско – правовых отношений трудовыми.

Судом исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Помимо этого, по постановлениям прокуратуры района директор муниципального учреждения, а также само учреждение, как юридическое лицо, привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, к штрафу в размере 10 тыс. рублей и 50 тыс. рублей, соответственно.

В прокуратуре района организован прием граждан в течение всего рабочего дня с 9 до 18 часов 30 минут.

Работниками прокуратуры района в 2019 году на личном приеме принято 253 человека (в 2018 году – 212). Лично прокурором района и заместителем принято – 207 человек (в 2018 году – 177).

Прокурор района
старший советник юстиции А.Н. Попов

 

 

voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO