БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО

Екатерина Полина - старший инспектор отдела информационных технологий и защиты информации администрации округа

Местное самоуправление играет важную роль в жизни каждого округа.

ГЕОРГИЙ ФИЛИМОНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ СЗФО

Совещание с участием полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав округа, представителей федеральных министерств и ведомств в Архангельске прошло 16 апреля.

ПОЛУЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ВРАЧЕЙ

На этой неделе наш округ в очередной раз посетили областные врачи.

ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧАГОДОЩЕНСКОГО ОКРУГА

Рабочая встреча с представителями Проектного офиса департамента стратегического планирования Правительства Вологодской области прошла 17 апреля в Чагодощенском ДК.

ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЧАГОДОЩЕНСКОГО ОКРУГА

Рабочая встреча с представителями Проектного офиса департамента стратегического планирования Правительства Вологодской области прошла 17 апреля в Чагодощенском ДК.

ПРИЗОВЫЕ МЕСТА У СПОРТИВНЫХ ТУРИСТОВ

Сазоновские спортивные туристы открыли спортивный сезон в природных условиях.

ДЕТИ ПОЮТ О РОССИИ

Вокальный конкурс «Поющее детство» прошёл в стенах Сазоновского Дома культуры 14 апреля.

ФОТОКВЕСТ «СЕМЬ.Я»

Семьи округа собрались в прошедшие выходные на фотоквест «Семь.я».

svo10424

РАЗГОВОР НА МУЖСКУЮ ТЕМУ

Охотники района получили ответы на волнующие вопросы

11 февраля в администрации района состоялась рабочая встреча Олега Кислицына, начальника департамента по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Вологодской области, с охотниками района.

2020.02.18 3 1

Встреча состоялась при участии руководителя администрации района Андрея Доильницына.

2020.02.18 3 2В режиме открытого диалога начальник Облохотдепартамента отвечал на вопросы чагодощенских охотников по определению порядка распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов, проведения биотехнических мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий, предоставления государственных услуг в электронном виде.

На территории района в области охраны и воспроизводства объектов животного мира осуществляют свою деятельность 7-й территориальный сектор по охране и воспроизводству объектов животного мира (возглавляет Александр Букин) и региональная общественная организация – Вологодское областное Общество охотников и рыболовов (председатель Николай Миронов).

- Районное общество охотников состоит из двух хозяйств – западного и восточного. На территории зарегистрировано 758 охотников, – отметил Олег Кислицын. – На 7 февраля выдано 959 разрешений на добычу охотничьих ресурсов в этом году. Площадь охотоугодий составляет 235,7 тыс. га, в том числе закреплённых за охотопользователями – 156,2 тыс. га (66%), 72,4 тыс. га охотничьих угодий района (или 31% территории) являются общедоступными, чуть более 7 тыс. га (3%) относятся к зоне охраны охотресурсов.

Впервые в этом году прошла жеребьёвка при распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Способ распределения новый, но наиболее справедливый.

2020.02.18 3 4На встрече отмечено, что за счёт вклада простых охотников проводятся мероприятия по биотехнии в общедоступных угодьях района.

- На территории общедоступных охотничьих угодий района в декабре 2019 года заключено 13 договоров на проведение биотехнических мероприятий, в которых участвовало более 45 охотников (в 2018-м году – 14 договоров, 45 человек).

Было посеяно 40,5 кормовых полей, выложено 2 тыс. кг зерновых кормов. Устроено 60 солонцов для лося, 40 – для зайца. Выложено свыше 1,92 т соли. Устроено 40 порхалищ, 12 галечников, 4 подкормочные площадки для кабана.

Проведено 11 зимних маршрутных учёта, которые дают представление о видовом разнообразии и показывают общую картину численности и размещения животных, – рассказал Олег Николаевич.

Промысловыми ресурсами для наших охотников являются лось, кабан, медведь и другие виды животных. Численность особей, по словам представителя департамента, ежегодно снижается, возможно из-за погрешности маршрутов. Наиболее востребованным попрежнему остаётся лось, но и его, как отмечают охотники, связывая с изменениями погодных условий, становится всё меньше. В основном их замечают на окраинах болот. Наблюдая лосей, видят рядом волчьи стаи. Именно они становятся главной причиной уменьшения их количества.

2020.02.18 3 3Острый вопрос с волками стоит по всей области. На регулирование их численности выходят охотники со всего региона. На каждом зимнем маршруте наблюдают от 4 до 7 особей.

Как отметил Олег Кислицын, на охотников и егерей районов, ведущих борьбу с волчьими стаями, надеются местные жители, так как именно они сохраняют общественную безопасность, проводя их отстрел. В масштабах области на регулирование численности волков за 2019 год выплачено 2,3 млн рублей вознаграждений.

Работа тяжёлая и затратная для охотников, но она нужна людям. Участники встречи высказали пожелания по увеличению размера вознаграждений за добычу волков.

Отдельно затронут вопрос по организации контрольнонадзорной деятельности. В 2019-м году совершено 11 административных правонарушений, уголовных преступлений не допущено.

Завершая совещание, которое прошло в активном обсуждении, охотники озвучили предложения по переносам сроков охоты на отдельные виды животных и птицы.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO