БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО

Екатерина Полина - старший инспектор отдела информационных технологий и защиты информации администрации округа

Местное самоуправление играет важную роль в жизни каждого округа.

ГЕОРГИЙ ФИЛИМОНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ СЗФО

Совещание с участием полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав округа, представителей федеральных министерств и ведомств в Архангельске прошло 16 апреля.

ПОЛУЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ВРАЧЕЙ

На этой неделе наш округ в очередной раз посетили областные врачи.

svo10424

О ЧЕМ РАССКАЗАЛО СТАРОЕ ФОТО

Семейная история супругов Рассказовых из Сазонова

Наверное, в каждом доме хранятся старые альбомы с фотографиями, на которых отражены и самые важные семейные события, и не очень.

2020.04.10 6

А часто ли вы всей семьёй листаете фотоальбомы с пожелтевшими снимками и рассказываете своим детям и внукам о тех, кто на них изображён?

Помните, в каждом доме на стене обязательно висели портреты родителей, бабушек, дедушек?

Сегодня традиция держать в комнатах фотографии родственников постепенно уходит в прошлое. А жаль. Ведь они помогали помнить близких, укреплять семейные связи, не забывать историю своей семьи. Людская память коротка, а старые фотографии позволяют понять то время и тех людей, которые смотрят с пожелтевших снимков.

Как много может нам рассказать простая фотография! Эти два портрета принёс в Сазоновскую библиотеку Юрий Евгеньевич Мицкевич. На них его бабушка и дедушка Рассказовы Анастасия Яковлевна и Николай Яковлевич. Думаю, что история, которую рассказал их внук, достойна того, чтобы о ней знали земляки.

Николай Яковлевич Рассказов родился в дер. Стремково Хвойнинского района в 1892 году. Почему мальчик, оставшись сиротой, оказался в деревне Ерохово, мы не знаем. Когда ему было 12 лет, он устроился пастухом к графу Виктору Михайловичу Толстому, но уж больно мальчишке было интересно наблюдать за работой портного, которому со временем он стал помогать. Виктор Михайлович это заметил и отправил юношу учиться в Петроград. В то время, а это был 1908 год, на Васильевском острове на Кожевенной линии находилось ателье известного мастеранемца. Там и обучен был Николай портняжному и скорняжному делу.

Вернувшись из города, он стал обшивать семью графа. Военная служба и Первая мировая война надолго разлучили молодого человека с родными местами. В составе лейб-гвардии Финляндского полка Николай Рассказов встретил войну. Во время Брусиловского прорыва в Карпатах получил ранение. Находился на лечении в Петрограде, где одна из дочерей императора ухаживала за ним. Был такой обычай в Российской империи, когда представительницы царской семьи работали сёстрами милосердия в лазаретах.

Февральская революция 1917 года повернула колесо истории и судьбу молодого человека. Запасной лейбгвардии Финляндский полк до последней возможности оборонял Васильевский остров от революционной толпы, пока не перешёл на её сторону.

Спустя несколько месяцев Николай Рассказов записался добровольцем в Красную гвардию. Бывший унтер-офицер командовал взводом под Царицыным, пока не вскрылись старые раны, и он был комиссован.

В 1921 году вернулся на родину и построил дом. Вероятно, где-то в этот период Николай Яковлевич и Анастасия Яковлевна поженились.

Девушка так же работала у графа Виктора Михайловича, возможно их знакомство и состоялось благодаря этому.

Когда имение графа национализировали, на время он поселился с семьёй в доме своего бывшего портного. Это был 1923 или 1924 год. Часть мебели пришлось перевезти сюда же, и, когда семья навсегда покидала Сазоново, Виктор Михайлович оставил всё Николаю Яковлевичу со словами: «Ты меня приютил, я всё оставляю тебе».

Что делать в дальнейшем с этой мебелью, молодая советская власть не знала – музея не было. Пришлось Николаю Яковлевичу писать расписку, что он берёт на хранение мебель, которой были присвоены инвентарные номера.

Вот такая история, которую мы узнали благодаря этим двум фотографиям. Кстати, ремесло, которое получил Николай Яковлевич с лёгкой руки графа Виктора Михайловича Толстого, спасло ему жизнь. В 1937 году по навету его должны были репрессировать, но к тому времени он уже был «модным» портным в посёлке, обшивал начальство и из списка был вычеркнут.

В 1957 году Николая Яковлевича не стало, на 13 лет его пережила Анастасия Яковлевна.

Думаю, что в посёлке Сазоново уже немногие их помнят, а через несколько лет эти имена и тем более лица останутся в памяти только близких родственников. Но благодаря рассказанной истории мы сохраним эту память.

Замечательные слова написал поэт А. Мельников:

«Наше прошлое
призрачной тоненькой дымкой
Сквозь потёртые вещи и старые фото,
Сквозь года и счастливые наши улыбки
В нашу память войдёт
и напомнит о чём-то».

Храните старые снимки, фотоальбомы — это история семьи, и её обязательно нужно создавать, бережно хранить
и передавать своим детям!

 

 

Валентина МАКАРА,
заведующая Сазоновским
поселковым филиалом библиотеки.

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO