БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО

Екатерина Полина - старший инспектор отдела информационных технологий и защиты информации администрации округа

Местное самоуправление играет важную роль в жизни каждого округа.

ГЕОРГИЙ ФИЛИМОНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ СЗФО

Совещание с участием полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав округа, представителей федеральных министерств и ведомств в Архангельске прошло 16 апреля.

ПОЛУЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ВРАЧЕЙ

На этой неделе наш округ в очередной раз посетили областные врачи.

svo10424

СКОРО СЕЯТЬ

Хозяйства района готовы к посевной

Сельхозпредприятия района готовятся к посевной кампании. Как только почва «созреет» и уйдут морозы, работы на полях «закипят».

2020.04.14 2

«Искра» узнала, насколько сельхозпредприятия района готовы к предстоящему севу.

В колхозе «Анишино» на поля вывозят минеральные удобрения, проходит доставка закупленных семян зерновых и многолетних трав.

Техника к севу готова на 70%, предстоит техосмотр тракторов. На полевые работы выйдут опытные механизаторы.

Планируется засеять 650 га посевных площадей (300 га – однолетние травы, 350 га – зерновые культуры). Об этом сообщила главный агроном колхоза Марина Пенюгалова.

В колхозе «Сазоновский» ждут поставку минеральных удобрений и семян из Устюжны и Новгородской области. Частью семян овса хозяйство себя обеспечило самостоятельно. Под зерновые хозяйство займёт 401 га площадей (90 га – ячмень, 9 га – озимая рожь, 52 га – однолетние травы, 250 га – овёс).

Сейчас в хозяйстве ремонтируют имеющуюся технику и комплектуют кадры. Об этом рассказала председатель колхоза Татьяна Кузнецова.

В колхоз «Правда» посевной материал уже завезли с Новгородской области, «минералка» тоже на подходе. В посевную посеют 361 га зерносмеси на зерносенаж. Озимые на 25-ти га посеяны осенью. Техника колхоза в порядке, по погоде будет готова к внесению удобрений, культивации, вспашке, севу. Об этом информировал председатель колхоза Анатолий Матвеев.

В «Покровском подворье», которое обрабатывает и земли бывшего колхоза «Избоищи», в весеннюю кампанию проведут работы на 2000 га. С внесением удобрений зерновыми засеют около 800 га площадей, подсев трав проведут на 300 га. Семена закуплены.

Техника к посевной готова, кадрами хозяйство обеспечено. Об этом сообщил генеральный директор сельхозпредприятия Александр Брусенцов.

В ООО «Заря» задействуют 900 га посевных площадей. В основном будут сеять вико-овсяные смеси. Из многолетних трав посеют клевер и ежу сборную, попробуют травосмеси из райграса, фестулолиума, овсяницы тростниковой. На поля уже завезена органика, минеральные удобрения и семена закуплены.

7 апреля хозяйство начало весновспашку. Задействованы 5-ти и 6-тикорпусные плуги. На посевную механизаторы есть, а вот к кормозаготовке понадобятся дополнительные силы. Об этом рассказал исполнительный директор ООО «Заря» Наиль Мустафин.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO