БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО

Екатерина Полина - старший инспектор отдела информационных технологий и защиты информации администрации округа

Местное самоуправление играет важную роль в жизни каждого округа.

ГЕОРГИЙ ФИЛИМОНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕГИОНАХ СЗФО

Совещание с участием полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Гуцана, глав регионов, входящих в состав округа, представителей федеральных министерств и ведомств в Архангельске прошло 16 апреля.

ПОЛУЧИЛИ КОНСУЛЬТАЦИИ ОБЛАСТНЫХ ВРАЧЕЙ

На этой неделе наш округ в очередной раз посетили областные врачи.

svo10424

«СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ – ЧИТАЮ ГАЗЕТУ»

Внештатный автор Александр Соболев из Чагоды сотрудничает с «Искрой» с 1976 года

Восьмого февраля 70-летний юбилей будет отмечать Александр Викторович Соболев – житель Чагоды, ветеран военной службы, краевед, коллекционер и внештатный автор районной газеты «Искра».

7В Великую Отечественную войну семья, как и другие, «хлебнула горюшка».

-Родился я в Леспромхозе, - рассказывает о себе юбиляр. - По окончании восьмилетки поступил в Тихвинский политехнический техникум. В мае 1972 года был призван в армию. После службы работал техником-лесоводом в Чагодощенском ЛПХ в Белобычковском лесничестве, затем год - инженером охраны защиты леса в Чагодощенском межхозяйственном лесхозе.

С 1975 года Александр Викторович стал служить ответственным исполнителем по вопросам подготовки молодёжи к службе в армии и отправки в Вооружённые Силы в военном комиссариате Чагодощенского района. В звании старшего прапорщика отдал службе более 22 лет. В 2001 году приступил к работе в администрации района в должности начальника отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны.

Краеведением и коллекционированием увлёкся ещё до службы в армии.

-Мой интерес к этому тесно связан с газетой «Искра». Сколько себя помню, я с интересом читал статьи, вырезал интересующие меня материалы и сортировал их по отдельным категориям – литературные странички, культура, промышленность, спорт... Даже уйдя в армию, я просил маму отправлять мне номера газеты с самыми интересными для меня темами, - вспоминает Александр Викторович.

Им бережно собраны и систематизированы подшивки районной газеты за много лет, коллекции открыток, марок, книг, этикеток, календариков, пробок...

За годы активного сотрудничества с редакцией «Искры», являясь её внештатным автором, он неоднократно публиковал в ней свои материалы на различные темы.

-Моё сотрудничество с газетой началось в 1976 году. На тот момент я только начинал военную службу в районном военном комиссариате и по совместительству исполнял обязанности рабоче-сельского корреспондента.

В то время в «Искре» уже выходила страничка клуба «Красная звезда», где размещались материалы об участниках войны, тружениках тыла, о подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах... Мне также приходилось готовить для газеты статьи по этим темам. Поэтому «Искра» - мой давний и верный друг. Даже, можно сказать, спутница жизни. Только из неё я узнаю о происходящих событиях, а также о том, какие планы строят в районе на будущее.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.

 

 


voen-sluzh-kontr-banner

gu dom 240-400

dostizheniya

КАК БЫТЬ,
ЕСЛИ УКУСИЛА ЗМЕЯ?

ukus-zme

vakts

ISKRA vk

Iskra chag vkt

literaturnaya

tix

zdrav

udachi2

do16-ti

serye schy

hram

samoz1m

pat sist VO