В результате принятых прокуратурой Чагодощенского района мер устранены нарушения жилищного законодательства при переселении гражданина из ветхого и аварийного жилья

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Установлено, что в 2021 году администрация Чагодощенского района приобрела жилое помещение для предоставления его гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилья, в котором прежним собственником произведена незаконная перепланировка, а именно – установлена кирпичная печь-камин.

При этом, установленный порядок перепланировки жилого помещения прежним собственником не соблюден.

Кроме того, указанная печь-камин установлена с нарушениями требований законодательства о противопожарной безопасности.

В дальнейшем указанное жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма.

В целях устранения нарушений закона и восстановления жилищных прав указанного гражданина прокуратурой района руководителю органа местного самоуправления внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, однако нарушения не устранены.

В связи с этим, прокуратурой района в Бабаевский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на орган местного самоуправления, осуществляющий полномочия собственника в отношении муниципального имущества, привести жилое помещение в состояние, соответствующее техническому паспорту помещения, а именно – демонтировать кирпичную печь-камин.

Решением Бабаевского районного суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, решение суда в настоящее время исполнено.