В СКАЗОЧНОЙ ДЕРЕВНЕ

Гостеприимство – отличительная особенность марьинцев

При въезде в деревню Марьино открывается чудесный вид: яркие дома и мост через реку Ратца, поклонный крест и памятник марьинцам – участникам ВОВ, стол и скамейки для душевных деревенских посиделок и часовня с красивой золочёной маковкой.

2020.02.18 4 1

Очень повезло деревне, что в ней живёт такой умелый резчик по дереву Алексей Попов. Его двор и дом, украшенные деревянными скульптурами и архитектурными формами, давно являются достопримечательностями населённого пункта и не раз становились победителями районного конкурса по благоустройству.

Часовня святой Матроны Московской в центре деревни появилась благодаря меценату Валентину Фёдоровичу Варзину и самому идейному вдохновителю и строителю Алексею Павловичу. В возведении деревенской святыни участвовали всем миром – каждый вносил посильную помощь.

2020.02.18 4 2 2020.02.18 4 3

Строительство началось 2 мая 2018 года, к нему приступили Алексей Попов и Игорь Маслов. В больших работах, при наличии свободного времени, также участвовали Андрей Попов (сын Алексея Павловича) и Александр Деев (дачник из Санкт-Петербурга). Посильную помощь с веником и граблями в руках дедушке и папе оказывала Настя Попова. В прошлом году в часовне состоялось первое венчание, возрождая традиции предков, молодых поздравляли, как водится, всей общественностью.

Чем наполнена ежедневная жизнь в деревне, нам рассказали староста Валентина Попова, председатель первичной ветеранской организации сельского поселения Белокрестское Вера Тутова и Татьяна Кириллова (Удальцова), решившая вернуться на родину после выхода на пенсию.

В зимний период в деревне постоянно проживает лишь 19 жителей, самая пожилая жительница – Надежда Александровна Щербакова, ей 87 лет. Если позволяет здоровье, она приходит в часовню, весной занимается посадками, а зимой во дворе чистит снег. Тётя Надя, как её называют однодеревенцы, имеет неугомонный характер, живёт с дочерью, которая ей во всём помогает.

Марьинцы продолжают поддерживать традицию общих деревенских праздников, вместе встречают Новый год. Так, в эти рождественские каникулы к ним приезжали 5 молодых семей с детьми, все пели песни, водили хоровод. В следующем году тоже планируют собраться.

Вспоминали жительницы, как в 2018 году параллельно с зимней Олимпиадой в Марьине провели собственные Олимпийские игры, соревновались и веселились от души.

Здесь традиционно жарят на костре блины, провожая Масленицу, обязательно вспоминают своих героев в день Победы, а 2 мая, в день памяти Матроны, совершают службу в часовне и ещё обязательно летом отмечают Спас.

Летом деревню наполняют дачники, приезжают многодетные семьи, по улицам бегает много ребятишек. Как рассказали местные жители, в деревню приезжают со всех концов земли: из Канады и Австралии, из Израиля и Турции.

Два раза в неделю бывает автолавка, в это время проходит большой деревенский сход, где обсуждают главные новости, договариваются о предстоящих общественных делах – такую встречу здесь называют «собрание у хлеба».

Благодарны жители деревни главе сельского поселения Белокрестское Николаю Громову, который регулярно отправляет трактор для расчистки от снега, а также за освещение улиц, за внимательное отношение к людям. В период посевной и сбора урожая жителям помогает с тяжёлыми работами трактор администрации.

Недовольны жители деревни лишь состоянием дороги – участком от д. Лешутинской Горы до Марьина, который разбивают лесовозы. Выезжая из карьера, с самосвалов известкового завода течёт песочноизвестковая жижа, по дороге часто проезжают большегрузы с прицепами. Всё это портит состояние дороги.

А летом вдоль проезжей части проводили вырубку кустарников и деревьев, большие стволы вывезли, а отходы оставили по обочинам.

Скоро весна. И с февраля все подоконники в домах местных хозяек будут заставлены ящиками и горшками с рассадой томатов, перцев и цветов. Нас же приглашали приехать летом, когда каждый двор расцветёт разно-цветными красками.

Уезжая из Марьина, невольно подумалось, что там, где люди любят свою землю, они способны создать особую душевную атмосферу и такую сказочную деревню.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.