«ТЕПЕРЬ У НАС ПРИРОДНЫЙ ГАЗ!»

В рамках «Народного бюджета» в Белых Крестах отремонтировали объекты газоснабжения

Три многоквартирных дома в селе Белые Кресты подключены к природному газу.

2021.04.20 3 2

Долгожданное событие свершилось для жильцов домов №11 по улице Луговой, а также №10а и 12а по улице Кооперативной благодаря проекту «Народный бюджет».

С момента постройки эти дома были оборудованы газобаллонными установками, что всегда было неудобно и тяжело по доставке и размещению баллонов, а с недавним ужесточением требований к их эксплуатации ещё и хлопотно для жителей, основную часть которых составляют люди старшего поколения.

 

ГАЗИФИКАЦИЯ СЕЛА

По публикациям «Искры», природный газ пришёл в Белые Кресты в 2007-м году, была построена новая газовая котельная, которую запустили в работу в начале 2008 года. В связи с прокладкой газопроводов низкого давления возможность газифицировать свои дома получили жители улиц Родниковой и частично Молодёжной. Голубое топливо для бытовых нужд захотелось иметь и другим потребителям. Однако из-за финансовых трудностей дальнейшая газификация села с охватом всех улиц в то время не представлялась возможной.

 

УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ

В конце мая 2018 года администрация района заявилась на участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на 2019 год по строительству распределительного газопровода в Белых Крестах. В строительстве задействованы средства трёх бюджетов в сумме 6656,2 тыс. рублей, в том числе: федерального ‒ 3187 тыс. рублей, областного ‒ 2554,1 тыс. рублей, районного ‒ 915,1 тыс. рублей.

Предварительно муниципалитетом были проведены изыскательские работы, подготовлены проектно-сметная документация и госэкспертиза на газопровод в сумме 1046,6 тыс. рублей за счёт районного бюджета. Об этом сообщили в отделе социально-экономического развития села администрации района.

 

ПУСК ГАЗА

В кратчайшие сроки в 2019-м году было построено более 2,6 км газопроводов низкого давления, в том числе в новой перспективной застройке частного сектора.

В сентябре того же года с участием жителей села состоялся торжественный пуск голубого топлива – событие колоссальной важности. Зажжённый факел символизировал курс на улучшение условий жизни в сельской местности.

 

«НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ»

Уже в тот момент у жителей вышеперечисленных многоквартирных домов назрела инициатива найти способ перейти с баллонного сжиженного газа на природный. Они обратились в администрацию района с просьбой помочь газифицироваться, так как за счёт собственных средств многим проживающим самостоятельно это сделать было нереально.

Тогда им было предложено участие в региональном проекте «Народный бюджет». Вариант устроил всех. Как положено, жители домов провели собрание, оформили необходимые документы и передали их муниципальной власти, где проект внесли в список заявок на участие от района.

Дальше было время ожидания, переживания, одобрят или нет нужное решение. Однако всё свершилось. В начале осени прошлого года состоялся аукцион на организацию проведения работ по газификации данных домов. Был определён подрядчик, которым стал Чагодощенский РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда».

 

ИСПОЛНЕНИЕ РАБОТ

Начались рабочие, порой сложные дни по реализации муниципального контракта. Строительно-монтажная бригада стремилась к исполнению поставленной задачи. Работы выполнены в конце декабря 2020-го года. Были подведены подземные газопроводы к трём жилым многоквартирным домам и смонтированы газопроводы по фасадам, а также вводы в квартиры до отключающих устройств. Проектирование и строительство подземной части проведено по договорам о подключении (технологическом присоединении) к сети газоснабжения.

На выполнение мероприятий по «Народному бюджету» на три дома вложено около 1 млн 739 тыс. рублей, в том числе из областного бюджета – более 1 млн 217 тыс. рублей, районного – 271 тыс. рублей, пожертвования физических лиц – 251 тыс. рублей. Об этом сообщили в отделе ЖКХ и жилищной политики администрации района.

 

ПЕРВЫЙ ДОМ

Инициативность, настойчивость, сплочённость и неравнодушие помогли жителям села добиться цели и воплотить её в жизнь. В первую очередь пуск газа произведён в квартиры жильцов дома №11 по улице Луговой, в основном все они бывшие труженики сельхозпроизводства. Событие состоялось 18 марта. Сегодня природный газ доступен в 16-ти из 18 квартир этого дома.

Позже работы по пуску газа выполнены по остальным домам улицы Кооперативной, по словам жильцов №10а – 1 апреля, 12а – 15 апреля.

 

28 ИНИЦИАТИВ – В ЭТОМ ГОДУ

Отметим, что 28 предложений жителей, поддержанных местной властью, будут реализованы в этом году. В числе проектов: ремонт памятника воинам-землякам, павшим в боях за родину в годы Великой Отечественной войны в селе Покровское, благоустройство сквера на улице Советской и оборудование дополнительными элементами уже существующих детских площадок, устройство спортивного комплекса в парке на улице Бульварной в Сазонове, обустройство пожарного водоёма на улице Высоцкого в Чагоде.

Улицы райцентра украсят новые архитектурные формы, а в посёлке Первомайский проведут работы по газоснабжению многоквартирных домов № 22 и 24 на улице Центральной.

 

ГЛАС НАРОДА

2021.04.20 3 1Не скрывая общей радости, впечатлениями с «Искрой» поделились жильцы дома №11 по улице Луговой.

Елена Васильевна Бегунова:

- Мы так довольны. Всё у нас так хорошо получилось. Как будто 100 пудов тяжести сошли без лишних забот. Со своей небольшой пенсии нам с мужем в общей сложности всё обошлось около 13 тыс. рублей. Даже не ждали такого счастья!

Людмила Власовна Бухарова:

- Так хорошо, что наш дом первый. Мы плиту и счётчик подключили. Не нарадуюсь. Благодарны всем, кто нас поддержал, помогал нам в этом деле. Спасибо губернатору области Олегу Кувшинникову, что поддерживает такой значимый проект и даёт ему развиваться дальше, главе района Александру Косёнкову и руководителю администрации района Андрею Доильницыну, что услышали нас и нашли возможность исполнить нашу просьбу, бывшему начальнику отдела ЖКХ и жилищной политики Татьяне Ивановой и специалисту Галине Фроловой – за чуткость, внимание, добрые слова, сотрудникам Чагодощенского РЭУ АО «Газпром газораспределение Вологда» ‒ за понимание и профессионализм в работе.

Людмила Юрьевна Любушкина:

- Не скрою радости. С баллонами было тяжело, неудобно, тесно. Звонила недавно детям и сообщила, что мы теперь живём с природным газом, как городское население!

Нина Андреевна Ерошичева:

- «Народный бюджет» ‒ замечательный и нужный проект, в котором жителям района стоит больше участвовать. Мы рады, мы счастливы, что смогли улучшить свои жилищные условия. Каждой семье, учитывая все работы, подключение обошлось в пределах 10-15 тысяч рублей. Разница в быту невероятно ощутима. Теперь что хочешь, то и готовь!

Людмила Николаевна Грознова:

- Хорошее дело сделали, жить стало легче.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.