НАТУРА И ХАРАКТЕР НЕПОДВЛАСТНЫ ВРЕМЕНИ

Ливия Николаевна Митрошкина из Чагоды отметила славный юбилей

Мы часто пользуемся понятием «творческий человек». В нашем обиходе под творческой личностью привычно подразумеваем каких-то особенных людей, наделённых ярким талантом и неординарностью. Так ли это? Вероятно, так.

2021.04.20 5 3Без преувеличения можно сказать, что Ливию Митрошкину в районе знает каждый. Красивая, статная, талантливая женщина в свои годы продолжает восхищать сильным вокалом, осанкой и позитивным отношением к жизни.

В апреле Ливия Николаевна или, как её ласково называют в коллективе районного Дома культуры, «наша Ливочка» отметила юбилейный день рождения. Природа щедро одарила её не только красотой и талантом, но и любовью к жизни и людям, умением делать мир вокруг добрее и лучше.

Родилась Ливия Хилько в далёком Челябинске, в семье, где она была старшей дочерью и сестрой. Страстную любовь к музыке дочери с малых лет прививали родители. Они, хоть и не были профессиональными музыкантами, играли на скрипке, на гитаре. Однажды Ливии и её брату отец купил баян и аккордеон, что и послужило началом творческого пути. В музыкальное училище по классу дирижёр-хоровик Ливия поступила в Вологду. Там же встретила свою судьбу – красивого и талантливого Юрия Митрошкина.

В 1960 году они сыграли свадьбу, а в 1962-м приехали в Чагоду, чтобы открыть на улице Революции музыкальную школу. Юрий Константинович возглавил учреждение, преподавал специальность по классу баяна и музыкальную литературу, а Ливия Николаевна обучала детей игре на фортепиано и хоровому искусству. Из их выпускников выросло много замечательных людей. Чагодской музыкальной школе супруги Митрошкины отдали девятнадцать лет. Позднее Юрий Константинович возглавил Вологодскую филармонию, а Ливия Николаевна с блеском выступала на сцене, поражая зрителя редким меццо-сопрано, ближе к контральто, с красивым обволакивающим тембром. Девять лет Ливия Николаевна посвятила филармонии, а романсы в её исполнении вошли в песенную историю области.

В перестроечный период супруги Митрошкины вернулись в Чагоду. Ливия Николаевна возглавила тогда сначала вокальную группу, потом – хор ветеранов, который и сегодня радует чагодощенцев яркими, незабываемыми выступлениями.

Глядя на эту удивительную женщину, не устаёшь восхищаться её образом. Какая-то неведомая сила и энергия исходят от неё, её натура и характер неподвластны времени. Любовь ко всему прекрасному и к жизни вообще не даёт ей состариться и уйти на заслуженный отдых. Да разве кто-нибудь даст нашей Ливочке восемьдесят пять? Ни за что и никогда!

 

Юлия СЫЧ.
Фото из открытых источников.