СМЫСЛ ЖИЗНИ - В ДЕТЯХ И ВНУКАХ

Жительница посёлка Сазоново Антонина Васильевна Козлова 4 июля отметила 90-летний день рождения

Антонина Васильевна - уроженка деревни Карпово Жерновицкого сельсовета.

6-2

Она была поздним ребёнком в многодетной семье колхозников. Когда девочке было девять лет, началась война. По воспоминаниям нашей героини, отца по возрасту забрали не на передовую, а в трудармию, откуда он впоследствии вернулся больным стариком, а мама в свои 55 лет продолжала непосильно трудиться в колхозе. Сестру отправили копать окопы...

Не окончив и шести классов, когда мама серьёзно травмировала кисть руки во время обработки льнотресты на волокно, девочке пришлось идти работать в колхоз... Так учиться больше и не довелось.

-Для меня, тогда ещё девочки, труд, конечно, был непосильным: вручную косили, метали стога, на быках колхозные земли пахали... Все жилы вытянуты! Не видели мы, дети войны ни детства, ни юности. Не думала, что столько проживу, - говорит Антонина Васильевна.

В колхозе Тоня работала до 21 года, пока не вышла замуж в 1954 году за Николая из соседней деревни Черенское.

Он был шофёром, не колхозником, поэтому и у Антонины Васильевны появилась возможность забрать паспорт и работать в другом месте.

В 1963 году семья переехала в Сазоново. Супруг работал шофёром в пожарной части, она - в торговле, райгазе...

Родились и подрастали сыновья Геннадий и Владимир. Старший стал профессиональным военным, по его стопам пошли и его два сына. Младший служил в районном отделе милиции (полиции) до самой пенсии. Его сын Дмитрий, младший внук, - особая гордость бабушки. Он окончил МГУ, аспирантуру, защитил диссертацию, кандидат химических наук, преподаёт в МГУ.

Антонина Васильевна благодарна судьбе и Богу за замечательных детей, любит невесток и души не чает во внуках и правнуках.

В юбилейный день рождения она принимала поздравления и пожелания здоровья и долгих лет жизни не только от родных, но и от главы района Александра Косёнкова, главы посёлка Сазоново Светланы Кольцовой, председателя районного совета ветеранов Елены Михайловны Сафоновой. Вручили юбиляру и поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина.

 

Текст и фото
Марины САМОЙЛОВОЙ.